Жителям Рузского округа - о создании надежной системы газовой безопасности

15:43:00 / 27.06.2023

По инициативе губернатора Андрея Воробьева в Московской области создается надежная и удобная система, которая позволяет обеспечить газовую безопасность жителей.

«Напомню, с 1 января 2024 года мы переходим на новую, унифицированную схему техобслуживания (ТО) газового оборудования в МКД. Этим вопросом в Подмосковье будет заниматься только Мособлгаз – компания, которой мы можем доверять, у которой есть специалисты, техника, ресурсы. Важно, чтобы для жителей это решение не было сюрпризом, поэтому все оставшееся время нужно заботливо и терпеливо разъяснять, что вводится прозрачный и четкий стандарт обслуживания. Люди будут понимать, какой набор услуг входит в ТО, с какой периодичностью проходят проверки, как выглядит газовик. Также необходимо единое окно для обратной связи, чтобы в случае сомнений или вопросов каждый знал, куда звонить или писать», – сказал Андрей Воробьев.

Газовое оборудование необходимо регулярно проверять, чтобы оперативно обнаружить возникшую проблему.

Для перехода на новый порядок обслуживания внутридомового газового оборудования (ВДГО) в Московской области была разработана и утверждена дорожная карта. С 20 декабря на сайте Мособлгаза будет опубликован график проверки газового оборудования. За 20 дней до старта работ жителям отправят электронные письма с датой проведения ТО, а управляющие компании разместят объявления на придомовых информационных щитах.

Техобслуживание будет проводиться раз в год. Перечень работ включает:

устранение утечек газа, теплоносителя или воды;

очистку оборудования от загрязнений;

проверку тяги дымохода и вентканалов, схем подключения и счетчика;

проверку элементов системы безопасности;

проверку и настройку параметров сжигания газа;

инструктаж по газовой безопасности в быту.

Любой интересующий вопрос житель региона может задать по телефону горячей линии 8 (800) 200-24-09.

Важными элементами программы является установка датчиков утечки газа и качественной газовой подводки. По словам Андрея Воробьева, датчики будут установлены более чем в 100 тысячах подмосковных квартир.

В Рузском городском округе в 2022-2023 годах в частных квартирах установлено 476 датчиков, на июнь текущего года такими датчиками оборудовано 273 квартиры. В муниципальных квартирах запланирована установка 2140 датчиков загазованности, уже установлено 1698. Жителям с низкими доходами муниципалитет будет оказывать особую помощь.

 

Татьяна Алексеевна Васина, председатель Ассоциации многоквартирных домов Рузского городского округа:

«За последние годы в Подмосковье было несколько аварий в многоквартирных домах из-за неисправного газового оборудования. При этом пострадали не только жильцы этих квартир, но и соседи. Изменения в системе техобслуживания газового оборудования помогут избежать таких трагедий и обезопасят жителей домов от безответственных собственников жилья. Спасибо нашему губернатору за то, что он уделяет большое внимание этой очень важной проблеме».



Другие новости "Общество"

Все новости