Молодогвардейцы Подмосковья прославляют подвиги жителей Московской области во времена Великой Отечественной войны

10:41:00 / 21.06.2023

В регионе продолжается реализация проекта «Незримый фронт». Это патриотическая инициатива, в рамках которой активисты рассказывают о жизни в тылу простого населения в годы войны.

«В течение многих месяцев наша команда собирала информацию о жителях региона, их уникальные истории и воспоминания. Все они легли в основу книги «Незримый фронт. Битва за Москву». Издано более 450 экземпляров. Героями издания стали люди, которые в опасное время проявили героизм, смекалку, талант и усердие, порой даже ценой собственной жизни. Первую книгу мы презентовали и передали в Красногорский филиал Музея Победы в день годовщины контрнаступления под Москвой, остальные экземпляры переданы в детские и школьные, городские библиотеки Подмосковья», — рассказала руководитель проекта «Незримый фронт» Анастасия Клочкова.

Проект запустили в 2018 году, за это время было проведено более сотни презентаций книг в школах, музеях и библиотеках Подмосковья. Кроме того, активисты МГЕР провели около 700 уроков мужества, патриотических квизов и квестов, на которых знакомили молодежь с великим прошлым нашей страны. В дальнейшем в рамках проекта планируется создание короткометражного фильма и проведение реконструкции битвы под Москвой. Проект поддержан в рамках грантового конкурса Росмолодежи.



Другие новости "Общество"

Все новости