В Рузском городском округе направят на ремонт сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения более 45 миллионов рублей

10:24:00 / 15.06.2023

В обращении к жителям Подмосковья губернатор Андрей Воробьёв определил программу развития региона на ближайшее время. Одним из основных направлений работы он назвал совершенствование работы ЖКХ.

 

«В ЖКХ хочу выделить 5 основных направлений: тепло, вода, очистные сооружения, управляющие компании и газ. Это темы, по которым у нас с жителями самая активная коммуникация», – сказал в обращении Андрей Воробьёв.

Что касается теплоснабжения, то по инициативе губернатора к решению этой проблемы удалось привлечь ресурсы компании «Газпром». С ее участием проходит модернизация системы теплоснабжения стоимостью 69 млрд рублей. Это позволит обновить 366 котельных и 197 участков теплосетей.

За этот и следующий годы пройдет замена более 1000 километров сетей.

 

В Рузском городском округе по утвержденной программе текущего ремонта в рамках тарифных источников АО «Жилсервис» запланированы ремонтные работы сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Общая сумма, направленная на ремонтные работы, превысит 45 млн рублей.  В сфере теплоснабжения будут капитально отремонтированы 5979 погонных метров сетей на сумму более 30 млн руб. Еще более 14 млн рублей будет потрачено на ремонт в сфере водоснабжения и водоотведения. Планируется отремонтировать 3775 погонные метров водопроводов, что улучшит уровень комфорта 17715 жителей муниципалитета.

В 2023 году планируется завершить строительство газовой блочно-модульной котельной в Рузе на улице Говорова, 1А, и газовой котельной в поселке Тучково на улице Лебеденко в рамках реализации государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами» на 2023-2028 годы».

 

В области идет обширная работа по строительству водозаборных станций и станций водоочистки. В этом году в работе 23 объекта, положительные перемены почувствуют 137 тысяч жителей.

В Рузском городском округе в предыдущие годы в рамках государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» установлены станции водоочистки на ВЗУ в селе Покровском на улице ДОХБ, в селе Никольском, в деревнях Лидино, Леньково, Лихачево, Ивойлово, Колодкино, Грибцово, Новоивановское, Филатово, Комлево. В 2032 году станцию водоочистки планируется установить в деревне Кожино.

Большое внимание в Подмосковье уделяется газовой безопасности. Принято решение с 1 января следующего года сделать так, чтобы проверками газового оборудования в Подмосковье занимался один оператор – Мособлгаз. До конца года 287 тысяч квартир будут оборудованы датчиками утечки газа. После капитального ремонта в дома будут устанавливаться клапаны с отключением.

В Рузском городском округе 7658 частных домостроений. Из них договоры со специализированными организациями заключили 5183 домохозяйства.  Техобслуживание в ИЖС осуществляют две организации – ООО «Мособлгазсервис» и ООО «Теплогазстрой».

Что касается многоквартирных домов, то из 632 МКД газифицированы 424.  Квартир с газовым оборудованием у нас 17875. Их обслуживают две специализированные организации: ООО «Юникон» и ООО «Бизнес-Партнер». В 2023 году планируется установить датчики загазованности в 772 муниципальных и 380 частных квартирах.

 

В области продолжается «Социальная газификация». В 2021 году созданы условия для подключения 29 тысяч домов, в 2022 году – 86 тысяч. В 2023 году запланировано создать условия для подключения не менее 12 тысяч домов. Кроме того, в этой сфере действуют особые условия для льготных категорий. Они будут распространены на участников СВО.

В рамках «Социальной газификации» в Рузском городском округе в 2022 году выполнялись работы по газификации в 72 населенных пунктах. В этом году в программу вошли 6 деревень: Заовражье, Барынино, Старая Руза, Васильевское, Староникольское и дома пансионата «Полушкино». В июне газ пришел в Барынино. В остальных населенных пунктах работы ведутся.

 

Григорий Толкачев, начальник территориального отдела Старорузский: «У наших жителей большой запрос на «Социальную газификацию». Благодаря губернатору Московской области Андрею Воробьёву инициатива президента Владимира Путина успешно реализуется в нашем округе. Уже газифицировано около 80 населенных пунктов. В дома людей пришел газ, а вместе с ним улучшилось качество жизни. Очень хочется, чтобы программа получила дальнейшее развитие, и к природному газу стали подключать дома в СНТ, коих в нашем округе – большое количество».



Другие новости "Общество"

Все новости