Соцзащита Рузского городского округа помогает 600 подопечным

16:34:00 / 14.06.2023

В День социального работника губернатор Московской области Андрей Воробьёв поблагодарил за труд всех, кто задействован в этой сфере.

«Подобные праздники существуют для того, чтобы благодарить людей, которые посвятили свою жизнь, свое время, свои чувства, свое сердце тем, кому нужна помощь. С очень многими из вас в разных ситуациях я встречался, и всегда люди, которые не устают помогать, не устают решать проблемы другого человека, вызывают уважение. Есть профессиональный термин – выгорание. Я уверен, что у соцработников, которые делают свою работу от души, от сердца и понимают, что она несет пользу – у них, напротив, вырастают крылья», – сказал Андрей Воробьёв.

 

В сфере соцзащиты населения Московской области трудятся 18 тысяч человек. Под их опекой находятся 2 миллиона жителей старше 60 лет и инвалидов. В Подмосковье создана целая система поддержки пожилых людей.

 

В Рузском городском округе в Комплексном центре социального обслуживания и реабилитации «Можайский» работают 92 сотрудника. Они помогают более чем 600 подопечным.

Вот что рассказала директор КЦСОР Юлия Казак: «В нашем центре несколько отделений: социальной реабилитации детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями; социальной реабилитации для граждан 18+; отделение социального обслуживания на дому; специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому; отделение срочного социального обслуживания; отделение социального обслуживания на дому детей-инвалидов; отделение «Активное долголетие». Мы работаем и с детьми, и с инвалидами, и с пенсионерами, и с лицами без определенного места жительства, и с мобилизованными и их семьями. Занимаемся доставкой лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Московской области. С прошлого года в центре работает персональный помощник, специалист, который сопровождает первичных инвалидов (в том числе детей и инвалидов СВО) Можайского и Рузского городских округов. Он помогает им оформить меры соцподдержки, получить средства реабилитации и так далее. Также мы занимаемся вручением подарков юбилярам (80, 85, 90 и более лет).

С детьми работают наши психологи, реабилитологи, массажист, логопед. Соцработники, которые обслуживают на дому, выполняют социально-бытовые услуги. Тяжелобольным оказывается медицинская помощь (обработка пролежней, например).

Большой популярностью у пенсионеров пользуется региональная программа «Активное долголетие». Наши пенсионеры с удовольствием занимаются скандинавской ходьбой, танцами, йогой, теннисом, физической культурой, английским языком, участвуют в экскурсионных поездках по Подмосковью, в областных конкурсах. Все это стало возможно благодаря нашему губернатору Андрею Юрьевичу Воробьёву. Спасибо ему большое за качественно новый уровень жизни пенсионеров и инвалидов!»

 

 

 



Другие новости "Общество"

Все новости