В Рузском городском округе пройдут соревнования местного, областного и всероссийского уровней

11:03:00 / 08.06.2023
 

На лето в Рузском городском округе запланировано множество спортивных мероприятий местного, регионального и федерального уровней. Это стало возможным благодаря инициативе губернатора Андрея Воробьева сделать Подмосковье физкультурным центром страны. Соревнования ориентированы на жителей всех возрастов – школьников, молодежь, людей среднего и старшего возраста, с ограниченными возможностями здоровья. Виды спорта тоже представлены на любой вкус.

Всего в регионе в рамках проекта «Спортивное лето Подмосковья» пройдет более двух тысяч мероприятий – 435 региональных и 1,7 тысячи муниципальных. Самые популярные виды спорта – футбол, баскетбол, волейбол, велогонки и легкоатлетические забеги. Многие соревнования посетят знаменитые спортсмены.

«Московская область – регион спортивный. Для нас очень важно, особенно в летние каникулы, уделять внимание тому, что востребовано у детей, подростков и взрослых – спортивным мероприятиям. Мы видим большой интерес к этому», – сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

В Рузском округе все лето проходит чемпионат по футболу. В этом году участвуют шесть команд, которые играют по кругу. Туры проходят по воскресеньям на стадионе «Силикатчик» в Тучково. Победитель определится в конце сезона по количеству набранных очков.

Как сообщили в управлении по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Рузского городского округа, запланированы разнообразные спортивные программы, приуроченные к праздничным датам – Дню России и Дню молодежи в июне, Дню физкультурника и Дню дворового спорта в августе. В июле пройдут фестиваль спортивных семей, открытые турниры по стритболу и пляжному волейболу. На август запланированы открытый турнир по баскетболу среди мужских команд и турнир по настольному теннису.

 Одно из самых любимых летних соревнований ружан – спортивный фестиваль, который проходит традиционно в середине июня. С пятницы по воскресенье участники живут в палатках на живописной поляне у реки Рузы вблизи учебного центра «Алмаз». Для них проводятся различные состязания не только спортивного характера, но и творческого, кулинарного. Каждой команде необходимо не просто разбить палаточный лагерь, но и оформить его в заданной тематике, приготовить оригинальное блюдо в полевых условиях, показать театрализованную визитную карточку. Очередной спортивный фестиваль пройдет уже совсем скоро – с 16 по 18 июня.

Нередко в Рузском округе проходят областные и всероссийские соревнования. Работает Дворец водных видов спорта «Руза», где проводятся турниры по плаванию, водному поло, синхронному плаванию, прыжкам в воду, а в универсальном спортивном зале – по игровым видам спорта, художественной гимнастике и единоборствам. С 16 по 20 июня состоится третий этап Кубка России по плаванию.

На базе авиационно-спортивного клуба «Аэроклассика» у деревни Ватулино с 11 по 17 июня пройдут Всероссийские соревнования по парашютному спорту, в июле – чемпионат и Кубок Московской области в дисциплинах точность приземления, купольная акробатика и купольное пилотирование.

Также Рузский округ с его природой, экологией и идеальным рельефом местности уже шестой год подряд привлекает внимание организаторов самой популярной в мире серии шоссейных велозаездов Gran Fondo. C 2018 года Руза неизменно входит в число городов Подмосковья, где проходят гонки и заезды, и в хорошую погоду собирает рекордное количество участников. С 2021 года здесь проводятся заключительные этапы сезонов. Так будет и в этом году – финальный заезд всероссийской серии Gran Fondo состоится в Рузе 17 сентября.     

 

«Физическая культура и спорт – это вся моя жизнь. В юности играл в футбол, хоккей, занимался другими видами спорта. Продолжил в армии, потом окончил профильный институт, работал тренером, учителем. Много лет трудился в управлении по физической культуре и спорту Рузского округа, спортивной школе «Руза», судил местные соревнования и сам участвовал. В общей сложности я в спорте уже 57 лет. Отрадно, что благодаря поддержке губернатора Андрея Воробьева у нас в округе сейчас такой большой выбор видов спорта, и интерес к здоровому образу жизни только растет», – поделился ветеран спорта Рузского округа Владимир Анисимов.       



Другие новости "Общество"

Все новости