В Рузском округе активно решаются проблемы с общественным транспортом

13:07:00 / 02.06.2023

В Рузском городском округе в текущем году заметно улучшилась ситуация с общественным транспортом. На маршруты стали выходить новые автобусы. Это стало возможным благодаря модернизации общественного транспорта по всей Московской области, которая проводится по инициативе губернатора Андрея Воробьева.

Как сообщили в министерстве транспорта Подмосковья, с начала года на маршрутах Мострансавто работают более 300 автобусов большого класса, около 400 – среднего и порядка 140 – малого. Какой из них и в какое время выпустят на линию, решается в зависимости от пассажиропотока. Исключены ситуации, когда в утренние и вечерние часы пик к остановкам с большим количеством людей подъезжают маленькие автобусы, а по не самым востребованным направлениям ездят полупустые большие.

Еще совсем недавно от жителей Рузского округа поступали жалобы на работу общественного транспорта. Недостаток автобусов особенно остро ощущался на самом востребованном маршруте округа – №21 Руза – Тучково. Ведь он не только связывает самые крупные населенные пункты округа, но и доставляет ружан к железнодорожной станции и обратно.

Проблема начала решаться в начале марта, когда между Рузой и Тучково начали курсировать новые автобусы НефАЗ. Всего в текущем году Одинцовскому МАПу №6 выделено 17 автобусов на усиление маршрутов Рузского округа.

Новые автобусы – с низким уровнем пола для удобства посадки и высадки. У дверей установлены стационарные валидаторы для бесконтактной оплаты проезда. Есть площадки для велосипедов, колясок. Оснащение – двойные стеклопакеты, системы аудиоинформирования и климат-контроля, электронный маршрутоуказатель, камеры видеонаблюдения, usb-порты для зарядки гаджетов, пневматическая подвеска для плавности хода, двигатель стандарта «Евро-5». Для удобства маломобильных пассажиров есть механическая аппарель, а в салоне предусмотрено место с креплениями для инвалидных колясок.

«Современные, комфортные автобусы – один из ключевых запросов наших жителей. Подмосковье – огромный регион, миллионы людей ежедневно проводят время в дороге. И важно, чтобы транспорт не только ходил четко по расписанию, но и в салоне было тепло зимой, не душно летом, было где поставить коляску или самокат, никаких трудностей не возникало у людей с ограниченными возможностями здоровья. Наша маршрутная сеть – крупнейшая в России, она покрывает 80% территории региона. И каждый год мы стараемся модернизировать автопарк. С января на маршруты области вышло уже более 800 новых транспортных средств, до конца года планируем довести их количество до 1300», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Ситуация с общественным транспортом в округе заметно улучшилась. Еще в прошлом году, бывало, несколько автобусов подряд из Рузы в Тучково отменялись. И мне как-то раз пришлось ехать на такси, чтобы успеть на электричку. Теперь же я могу четко составлять свои маршруты, зная, что автобус точно будет, и не придется тратить лишние нервы и деньги. Ну и, конечно же, новые машины не идут ни в какое сравнение со старыми трясущимися и дребезжащими – любо прокатиться», – поделился житель Рузы Владимир Торопов.     



Другие новости "Общество"

Все новости