В Рузском округе проводятся работы по ремонту детских садов

10:26:00 / 01.06.2023

В Рузском городском округе при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева ведется ремонт детских садов, а в воспитательный процесс внедряются новые методы.

Теме дошкольного образования в Подмосковье традиционно уделяется не меньше внимания, чем школьного. Ведь детский сад – это не просто то место, где находится ребенок, пока родители на работе. Там он всесторонне развивается, общается и играет со сверстниками, познает мир. От качественного дошкольного образования зависит, каким малыш придет в первый класс, как будет себя вести и усваивать уроки. Губернатор Андрей Воробьев поставил перед региональным министерством образования задачу – реализовать в дошкольном блоке все современные программы.

«В Московской области в прошлом году на свет появились почти 73 300 детей. По приросту, по сравнению с прошлым годом, Подмосковье – на втором месте после Чеченской республики, а по абсолютной рождаемости – мы также вторые после Москвы», – сказал Андрей Воробьев.

В связи с возросшей рождаемостью еще недавно в Подмосковье наблюдался дефицит детских садов, были огромные очереди. При поддержке Андрея Юрьевича проблему удалось решить – в регионе возвели новые дошкольные учреждения, оборудованные по последнему слову техники, и строительство продолжается. Так, несколько лет назад новый детский сад №5 появился и в Рузе. За 2023 год в области планируется построить 13 детских садов на более чем 3,7 тысячи мест.  

Кроме того, в своем телеграмм-канале Андрей Воробьев сообщил о внедрении новых стандартов дошкольного обучения. Так, для ребятишек из старших и подготовительных групп запущен проект «Предшкола: стандарт детского сада». Он призван обеспечить преемственность между детским садом и школой. Занятия в садах проводят учителя из школ-партнеров, шефство над детсадовцами берут ученики. Такой подход позволит детям эффективнее подготовиться к получению знаний и сделает переход из садика в школу наиболее комфортным.

 

По словам начальника отдела дошкольного образования управления образования администрации Рузского городского округа Валентины Крючковой, участие детских садов округа в проекте «Предшкола» планируется с 2024 года. Сейчас в трех дошкольных учреждениях – детских садах №5 и №40 в Рузе, №10 в Тучково реализуется Федеральный проект «Центр раннего физического развития детей».

 

Валентина Сергеевна также рассказала, что сейчас проводится капитальный ремонт двух образовательных учреждений – дошкольного отделения Дороховской школы (Дорохово, улица Стеклозаводская, дом 21) и дошкольного отделения Тучковской школы №1(Тучково, улица 8 Марта, дом 1).

 

За лето планируется провести следующие работы в дошкольных учреждениях:

  • ремонт пищеблока в детском саду №10 (Тучково, Восточный микрорайон, дом 33);
  • ремонт асфальтового покрытия на территории детского сада №40 «Центр развития ребенка» (Руза, ул. Профессиональная, дом 21);
  • замена ограждения территории дошкольного отделения Никольской школы;
  • ремонт забора дошкольного отделения Рузской школы №3 на Беляной Горе;  
  • ремонт цоколя, отмостки и крылец здания дошкольного отделения Рузской школы №3 в Лидино;
  • замена ограждения территории дошкольного отделения №12 Тучковской школы №2;
  • ремонт асфальтового покрытия и дорожки в дошкольном отделении Никольской школы в поселке Брикет;
  • ремонт входных групп в здании дошкольного отделения Покровской школы – в рамках проекта инициативного бюджетирования.

 

 «Детский сад №40 «Центр развития ребенка» в Рузе замечательный. Я сама туда ходила в девяностые годы, а теперь двое моих детей уже выпустились, в этом году пойдет третий. Нравится, что в этом саду не просто присматривают за детьми, а занимаются их всесторонним развитием: проводятся познавательные, творческие занятия, и все в интересной игровой форме. И, конечно, радует, что постепенно делают ремонт внутри и на территории, улучшаются условия для наших детей. Здорово, что со следующего года запустят проект «Предшкола» – младшему сыну будет легче подготовиться к учебе», – сказала многодетная мама Софья Ланцова.   

 



Другие новости "Общество"

Все новости