Андрей Воробьев: 13 мая в Подмосковье пройдет эколого-патриотическая акция «Лес Победы»

09:38:00 / 28.04.2023

С 2013 года каждую весну жители Московской области вместе с лесничими выходят на посадку леса и озеленение городских территорий в память о родных и близких, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Подмосковье у многих ассоциируется с природой, лесами. Поэтому все, что связано с лесовосстановлением, имеет для нас большое значение. В этот процесс активно вовлечены и жители. Многие участвуют в экологических акциях, в их числе - "Лес Победы". В этом году она пройдет 13 мая, поэтому приглашаем всех желающих. Деревья можно будет посадить и в лесных зонах, которые мы специально подготовим, и в городе – скверах, парках рядом с домом. Всего на территории Подмосковья организуем более 660 площадок. Удобную можно будет выбрать на интерактивной карте, - отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. - Уже 4-й год "Лес Победы" проходит под эгидой международной акции «Сад Памяти», инициированной нашим Президентом. Смысл ее всегда был куда более глубоким. Мы высаживаем деревья в знак уважения к подвигу героев, старшего поколения в годы Великой Отечественной войны. Поэтому особое внимание уделяем озеленению памятных мест, аллей и площадей рядом с монументами».

В рамках международной акции «Сад Памяти» планируется посадить 27 миллионов деревьев – по количеству погибших в 1941-1945 гг. Она проходит по инициативе Владимира Путина, первым посадившим дерево памяти у Ржевского мемориала.

В этом году в Подмосковье подготовлено более 660 площадок на 90 га. На землях лесного фонда (16 участков) планируется высадить почти 95 тысяч сеянцев сосны, ели и дуба, а на 650 муниципальных - порядка 20 тысяч саженцев декоративных деревьев и кустарников (каштанов, кленов, рябин, сирени и жасмина), а также фруктовые деревья (яблони, вишни, груши).

Для всех желающих принять участие в акции подготовлены посадочный материал и инвентарь: в лесу – мечи Колесова, в городе – лопаты, а также перчатки и ведра. Специалисты расскажут, покажут и научат, как правильно сажать деревья.

Центральная площадка акции в этом году - в Московском учебно-опытном лесничестве вблизи села Ельдигино Пушкинского городского округа. На площади 6,6 га, которая вышла из-под сплошной санитарной рубки, проведенной после гибели насаждений от короеда-типографа, планируется высадить 26,4 тысячи сеянцев сосны обыкновенной. Здесь будет работать полевая кухня, пройдут мастер-классы и концертная программа.

Вся информация «Лесе Победы» размещена на сайте Геопортала Подмосковья (rgis.mosreg.ru) в разделе «Сохраним лес 2023» / «Лес Победы». Там же вы найдете и контакты ответственных лиц, которые закреплены за каждым из участков, где будет проходить акция.

Приходите всей семьей! Одевайтесь по погоде и не забудьте взять резиновые сапоги!

 

mosreg.ru



Другие новости "Общество"

Все новости