Андрей Воробьев принял участие в пленарном заседании Общественной палаты Подмосковья

09:36:00 / 28.04.2023

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в пленарном заседании Общественной палаты Подмосковья, где обсуждали вопросы здравоохранения, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Здравоохранение стало одной из тем пленарного заседания Общественной палаты Московской области, которое прошло при участии губернатора Андрея Воробьева. Мониторинг качества оказания медицинских услуг на территории региона – в числе основных направлений работы ОП.

«Общественная палата призвана разбираться во всем самом сложном и актуальном для жизни страны, региона, каждого человека. Тема здравоохранения у нас долгое время была в топе - за 2022 год поступило 56 тыс. обращений, жалоб. Половина из них – запись к врачу. А самая большая проблема – обеспечить всю нашу большую Московскую область и врачами общей практики, и узкими специалистами. Причем, если в стационарах практически этой темы нет, то в поликлиниках она весьма чувствительная. 200 тысяч человек у нас каждый день приходят в поликлиники, - сказал Андрей Воробьев. - Мы ищем жемчужины, привлекаем лучших врачей. Для этого предусмотрели ряд мероприятий. Самое эффективное – когда врач, приезжающий из другого региона, по сути, имеет бесплатное жилье. Это компенсация аренды. И второй эффективный способ - когда врач приглашает своего друга. Впервые мы видим в Подмосковье плюсовой баланс и по врачам, и по медсестрам. Поиск продолжаем дальше».

На заседании обсуждались такие актуальные вопросы, как работа службы неотложной помощи, запись к узким специалистам, лечение детей по профилю стоматология, выдача бесплатных лекарств малышам из многодетных семей, увеличение количества детских стационаров.

Председатель Общественной палаты Московской области Анатолий Торкунов напомнил, что Общественная палата Московской области получила не так давно право законодательной инициативы.

«Это, конечно, показатель доверия власти к институту, укрепление принципа единства власти и общества. В Российской Федерации практика наделения региональных палат правом законодательной инициативы пока не имеет широкого распространения и только несколько общественных палат получили такое право. Нам приятно, что Мособлдума поддержала нашу инициативу, теперь, конечно, нужно воспользоваться правом, сделать так, чтобы этот инструмент служил интересам нашего Московского областного сообщества, - сказал Анатолий Торкунов. - Сегодняшнее обсуждение показало насколько глубоко и хорошо знают представители общественности, гражданского общества эту проблематику. Очень важно, что на все это остро, детально, со знанием дела реагируют губернатор и правительство Московской области. Если ставится какой-то вопрос, то тут же начинается движение для его решения. В таком духе и надо работать, тогда мы преодолеем все трудности».

Баланс между прибывшими и выбывшими медицинскими специалистами в прошлом году составил +844. Число территорий, где существовала кадровая проблема, снизилось вдвое.

Для привлечения медиков в регионе действуют такие меры поддержки, как программы «Социальная ипотека» (в прошлом году выдано 300 сертификатов), «Земля врачам» (ее получили уже более 1,5 тыс. медиков), «Приведи друга» (выплата 30-50 тыс. рублей), «Земский доктор/Земский врач», компенсация аренды жилья (20 тыс. рублей), доплаты фельдшерам и медсестрам.

В 2022-м в регионе построили 10 новых поликлиник, крупный медкомплекс в Истре, ФАПы в Егорьевске и Чехове, подстанцию скорой помощи, амбулаторию в Пушкино. План на этот год - еще 11 объектов. Полным ходом идет возведение больничного комплекса в Хотьково, Областной детской больницы в Красногорске, которую запустят в 2024-м.

«Сегодня на заседании мы говорили о нехватке детских стационаров. Она очевидна, и поэтому очень ждем большой многопрофильный центр в Красногорске. Детская медицина – это то, что всегда нужно очень чутко отслеживать, - сказал заместитель председателя Общественной палаты Московской области, председатель комиссии по здравоохранению Евгений Мартынов. – Если обобщить все то, что сегодня делает Минздрав Московской области – и электронные рецепты, и выписка льготных лекарств, чтобы лишний раз не беспокоить узкого специалиста, и самозапись к врачам, и развитие гериатрической, онкологической, паллиативной служб - это то, что нужно донести до наших жителей. Поэтому не просто так справочные вопросы всегда входят в Топ-3 в системе медчатов, которую мы отслеживаем. Вопросы информирования, разъяснительной работы, пациентские вебинары – вот сопровождение всего того, как эта медицинская помощь может максимально быстро и коротким путем дойти до нашего пациента является нашим первым приоритетом».

В 2022-м капитально отремонтировали 22 объекта здравоохранения, включая 10 поликлиник и 8 стационаров. Еще 33 объекта приведут в порядок в этом году. Кроме того, в 81 медучреждении пройдет текущий ремонт.

Для оказания качественной медицинской помощи в Подмосковье ежегодно закупают порядка 6 тыс. единиц медтехники. В их числе МРТ, КТ, флюорографы, маммографы, рентген-аппараты, ангиографы - в прошлом году в организации здравоохранения региона поступило 122 единицы такого тяжелого оборудования.

Министр здравоохранения региона Алексей Сапанюк рассказал членам Общественной палаты о проекте перезагрузки поликлиник – это удобная регистратура, маршрутизация, разделение потоков, отдельные кабинеты выписки рецептов. За 2022 год была переформатирована работа 50 взрослых поликлиник. В этом году перезагрузку пройдут еще столько же плюс 50 детских учреждений.

Также начали внедрять стандарты качества в стационарах. В список организаций, которые пройдут сертификацию Росздравнадзора, попали 13 медучреждений: МОНИКИ им. В. Ф. Владимирского, Балашихинская, Одинцовская, Люберецкая, Электростальская, Домодедовская, Видновская, Жуковская, Химкинская, Красногорская, Шаховская, Сергиево-Посадская и Ногинская больницы. В новом формате уже работает областной противотуберкулезный диспансер. В перспективе перезагрузка ждет все стационары Подмосковья.

«Проект «Стационар перезагрузка» мы запустили в этом году. Он подразумевает модернизацию приемных отделений по, так называемой, системе 3Н, которая предполагает разделение пациентов на экстренных и плановых. А экстренные, в свою очередь, делятся на три группы в зависимости от степени состояния тяжести. Основной принцип приемного отделения: не пациент идет в кабинеты, а наоборот. Что касается профильного отделения, то проект предполагает модернизацию реанимации, ведение электронной медицинской карты, протоколов хирургических вмешательств, - рассказал министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк. – «Стационар перезагрузка» направлен также на повышение доли малоинвазивных технологий в общей структуре хирургической помощи. Проект предусматривает и запуск первого этапа реабилитации – это тот самый начальный этап восстановления ресурсов организма, который запускается после перенесенного заболевания в ходе стационарного лечения».

Министр рассказал про еще один проект, который запустили в Московской области - «Эффективный ФАП». Он позволяет жителям отдаленных территорий получать широкий спектр медицинской помощи рядом с домом. В фельдшерско-акушерских пунктах можно будет: сдать анализы и ЭКГ, пройти вакцинацию, диспансеризацию, а также телемедицинскую консультацию с врачом-специалистом, находиться на диспансерном наблюдении по хроническому заболеванию, получить льготные лекарства, направления, справки, открыть или закрыть больничный лист.

Важное направление развития здравоохранения региона  – цифровизация. Она внедряется во многие сервисы. Сейчас на портале Госуслуг можно получить электронные рецепты, медицинские справки. Регистратуры медучреждений оснащены IP-телефонами, а городские номера переключены на единый - 122. Запущен чат-бот «Денис», через которого к врачу записались уже более 25 тыс. человек, а свыше 6 тыс. пациентов вызвали медика на дом.

Кроме того, все чаще используется искусственный интеллект для расшифровки цифровых исследований. Это позволяет повысить точность диагнозов и предоставить медуслуги большему количеству пациентов.

В Общественную палату Московской области (ОПМО) входят 99 человек, 17 профильных комиссий, 2 межкомиссионные рабочие группы.

В прошлом году ОПМО обработало более 1500 обращений. Основные темы - социальный блок, правовые вопросы, ЖКХ, работа управляющих компаний, благоустройство, транспортное обслуживание, семейно-бытовые вопросы, экология. 

В регионе также действуют 60 муниципальных общественных палат. В них работают 2 250 человек.

В Подмосковье более 400 поликлиник, около 500 ФАПов, 265 амбулаторий. В системе здравоохранения работают 113 тыс. человек.

Новый стандарт поликлиники включает 6 разделов: лечебно-диагностические кабинеты, профилактика, комфорт, расположение кабинетов 1 этажа, информирование, навигация.

Забор крови в области сократился с 7 до 1 суток, а время ожидания у кабинета - с 90 до 10 минут. Результаты анализов приходят в личный кабинет на региональный портал госуслуг.

Открыты 220 кабинетов выписки рецептов на льготные лекарственные препараты. В I квартале выписано около 640 тыс. рецептов. Причем около 140 тыс. из них - через телемедицинские консультации.

 

mosreg.ru



Другие новости "Общество"

Все новости