Проблемы современного бизнеса обсудили на Межрегиональной конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

09:25:00 / 27.03.2023

Уполномоченные девяти регионов встретились на одной площадке с предпринимателями, органами исполнительной власти, экспертным и адвокатским сообществом, чтобы обсудить вопросы безопасного ведения бизнеса в современных реалиях, системные проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены, и пути их решения. Участие в мероприятии приняли и представители бизнес-омбудсмена Московской области.

В ходе деловой игры участники отметили ряд ключевых вопросов, требующих оперативного принятия решений как на региональном, так и федеральном уровне: отсутствие горизонта планирования, недостаток финансовых ресурсов и сложность получения заемных средств, снижение спроса, кадровый голод, декриминализация преступлений по экономическим статьям и многое другое.

«Последние несколько лет были, мягко говоря, непростыми для бизнеса. Пандемия, санкции, СВО внесли свои коррективы в работу практически каждого предприятия. Органы власти сегодня делают всё, чтобы нивелировать возникающие проблемы, обеспечивают антикризисные меры, импортозамещение, вносят коррективы в действующее законодательство. И задача всех уполномоченных донести до федерального центра те моменты, которые еще не отрегулированы должным образом, озвучить системные вопросы, волнующие предпринимательское сообщество, постараться совместными усилиями создать максимально комфортные условия для стабилизации ситуации и развития отечественного бизнеса», – прокомментировал Уполномоченный Владимир Головнёв.

Он также отметил, что поднимаемые в ходе дискуссии темы для Подмосковья не новы, но они не стоят так остро ввиду постоянного и системного диалога бизнеса и власти.

Все озвученные на конференции предложения лягут в итоговую резолюцию и будут направлены на федеральный уровень для последующего рассмотрения и принятия необходимых решений. Завершилась деловая программа экскурсионной программой по достопримечательностям Воронежа.

 



Другие новости "Общество"

Все новости