На территории лесного фонда Подмосковья создано уже 15 «холодильников»

14:53:00 / 09.03.2023

На территории лесопожарных станций, питомников и лесничеств подведомственных Комитету лесного хозяйства учреждений ГАУ МО «Центрлесхоз» и ГКУ МО «Мособллес» продолжается создание снежных куч и ледников.

«Сохранить в жизнеспособном состоянии посадочный материал с момента его выкопки до высадки в лес – очень важная задача. Это напрямую влияет на качество будущего насаждения, его устойчивость к болезням и вредителям», – рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Он уточнил, что этой весной необходимо создать 8 ледников и 24 снежные кучи. За февраль лесные специалисты уже устроили 6 ледников и 9 снежных куч. В марте все работы будут завершены.

«Специалисты лесного хозяйства заранее подготовили необходимые площади и хранилища. На них, начиная с февраля, собирают снег в кучи или сгребают в специальные бетонные хранилища, накрывают соломой, опилками или лапником. Созданная таким образом воздушная прослойка защищает от солнца и препятствует быстрому таянью снега. Холод в ледниках обеспечивает сохранность посадочного материала и его приживаемость», – председатель Комитета лесного хозяйства Олег Баженов.

Посадочный материал для искусственного лесовосстановления выращивают для высадки лесов на территории Подмосковья в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов».



Другие новости "Общество"

Все новости