Николай Пархоменко поздравил участницу ВОВ с праздником

15:38:00 / 06.03.2023

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко поздравил с Международным женским днем участницу Великой Отечественной войны Марию Ивановну Клепикову.

«Мария Ивановна родилась в Краснинском районе Смоленской области. В 1941 году переехала в Дорохово, где у нее жили родственники. Когда ей едва исполнилось 15 лет, она записалась добровольцем на фронт. Ее направили работать на авиационный завод в Щербинку, входивший в состав действующей армии. После эвакуации завода в Горький Марию Ивановну зачислили в железнодорожные войска. В них она служила вплоть до Великой Победы, – сообщил глава муниципалитета в сове м аккаунте в Телеграм-канале. – Железнодорожные войска обеспечивали перевозку личного состава, техники, оборудования и боеприпасов.  Они восстанавливали пути, строили новые локомотивы и вагоны, эвакуировали промышленные предприятия, культурные ценности и граждан. Известно, что за годы Великой Отечественной и заключительного периода Второй мировой войн было перевезено более 20 миллионов вагонов или 444 213 поездов. Состав из этих вагонов опоясал бы земной шар по экватору более шести раз. И в этом общем подвиге железнодорожников есть частица и воинского труда Марии Ивановны Клепиковой.

Мария Ивановна награждена орденом «Красной звезды», медалями «За доблестный труд в годы войны 1941-1945 годов», «За оборону Москвы», нагрудным знаком «80 лет Битвы за Москву».

После войны вместе с мужем воспитала троих детей. Сейчас у Марии Ивановны 4 внука и 2 правнучки».

Николай Пархоменко пожелал Марии Ивановне крепкого здоровья, долгих лет жизни, покоя и взаимопонимания в семье, поддержки близких и весеннего настроения.



Другие новости "Общество"

Все новости