На портале «Добродел» подведены итоги голосования по использованию территорий

13:55:00 / 03.03.2023

28 февраля на платформе портала «Добродел» завершился сбор предложений от жителей по использованию территорий, высвобождаемых в результате сноса аварийных и недостроенных объектов. Голосование проходило по 1082 территориям в 55 городских округах и длилось с конца октября прошлого года.

«За 4 месяца жители Московской области оставили более 17,5 тысячи комментариев о том, что они хотели бы увидеть на месте сноса недостроя или аварийного объекта в своем городском округе. В результате, четверть предложений – порядка 4450 комментариев, касается размещения спортивных объектов. На втором месте – идеи по благоустройству парков, скверов и озеленению территорий – 3200 (18%). На третьем – предложения по строительству объектов здравоохранения – 1940 (11%). Чуть меньше комментариев об организации парковочных мест (9%), открытии домов культуры и досуговых центров (8%), а также строительстве школ и детских садов (7%)», – сообщил министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко

Он добавил, что жители также оставляли предложения по строительству магазинов – 570 комментариев (3%), и открытию новых детских площадок – таких идей было порядка 270 (1%).

Активнее всего в голосовании на Доброделе принимали участие жители Каширы – 1804 комментария, Подольска – 1317, Химок – 1096 предложений, и Пушкинского городского округа – 1050 комментариев.

«Хочется выразить благодарность всем неравнодушным жителям, которые приняли участие в сборе предложений по данным территориям. Для нас важно, что работу по формированию комфортной городской среды в городах Московской области мы ведем не только совместно с администрациями и коллегами из профильных ведомств, но и в контакте с жителями региона, с учетом их мнения. Вся информация по голосованию передана нами в органы местного самоуправления. Администрациями городских округов будут проанализированы территории для оценки возможности реализации тех или иных идей и предложений местных жителей. О принятых решениях по строительству новых социально-значимых объектов или благоустройству территорий на месте сноса недостроев жители будут проинформированы дополнительно», – сказал Владислав Гордиенко.

Напомним, масштабная работа по выявлению и устранению недостроев, самостроев и аварийных зданий на территории региона проводится по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева с конца 2017 года. За эти годы Мособлархитектуре совместно с профильными ведомствами и органами местного самоуправления удалось добиться значительных результатов – порядка 5 тысяч проблемных объектов было ликвидировано путем достроя, приведения зданий в соответствие установленным требованиям или сноса. В настоящее время в работе находятся еще  3,2 тысячи объектов.

Результатом этой работы стало не только улучшение визуального восприятия городов, но и вовлечение неиспользуемых земельных участков в хозяйственную деятельность, на которых в дальнейшем могут появиться объекты, создающие новые рабочие места. Кроме того, освобождаются территории для социально значимых объектов, в том числе общественных зон – парков и скверов, что повышает уровень комфорта городов.



Другие новости "Общество"

Все новости