Головная боль и смена сезонов: где связь и как помочь себе в этот переходный период

16:30:00 / 12.09.2022

В регион пришла осень, и многие жители столкнулись с таким неприятным явлением, как частая головная боль.

Все дело в том, что в нашем регионе смена времен года произошла довольно резко, а для метеозависимых людей это может способствовать развитию дискомфортных состояний, одним из которых является головная боль.

Второй причиной может стать увеличение количества инфекционных и вирусных заболеваний в осенний период. Общая интоксикация организма, даже при отсутствии дополнительных симптомов в виде насморка или кашля, может негативно сказываться на комфорте головного мозга.

Постепенное уменьшение светового дня тоже сказывается на состоянии нашего организма. Из-за снижения выработки серотонина – «гормона радости» (все мы знакомы с таким понятием, как «сезонная депрессия») – повышается восприимчивость к боли, снижается устойчивость к стрессам. Это, в свою очередь, также может привести к головным болям.

Чтобы помочь своему организму в этот сложный период, старайтесь больше отдыхать и добавлять в свою жизнь больше положительных моментов. Даже разнообразие своего рациона более яркими и согревающими продуктами благоприятно скажется на настроении и состоянии организма. Больше проводите время на свежем воздухе, но одевайтесь по погоде и не переохлаждайтесь.

Берегите себя и своих близких. Теплой и приятной вам осени!

 



Другие новости "Общество"

Все новости