Для жителей округа доступен новый комплекс цифровых услуг для застройщиков

14:33:00 / 12.09.2022

В Подмосковье стал доступен новый комплекс цифровых услуг для застройщиков.

Теперь на региональном портале Госуслуг застройщику достаточно подать заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а все остальные необходимые действия, такие, как постановка на кадастровый учет, регистрация права и присвоение адреса, пройдут в проактивном режиме.

Услуга «Выдача разрешения на ввод объектов в эксплуатацию на территории Московской области» доступна в разделе «Земля и стройка» - «Строительные работы». Исключением являются объекты, относящиеся к полномочиям органов исполнительной власти и организаций, наделенных специальной компетенцией.

После подачи онлайн-заявления необходимо дождаться положительного решения от ведомства, после чего оно само формирует заявление в Росреестр для постановки объекта на кадастровый учет и регистрацию права. После такому объекту будет присвоен адрес. Подавать дополнительные заявления для этого застройщику не нужно.
Срок оказания услуги – до 5 рабочих дней.

Важно отметить, что услуга не распространяется на многоквартирные дома, которые строятся жилищно-строительными кооперативами или с привлечением средств дольщиков.

Также такие изменения не касаются объектов недвижимости, построенных с привлечением средств нескольких лиц, при условии, если застройщик и иное лицо не договорились о возникновении прав на построенные объекты.

 



Другие новости "Общество"

Все новости