Какие продукты согреют и защитят от болезни холодной осенью

19:00:00 / 07.09.2022

Летний зной резко сменился на осенний холод, впереди нас ждет период сезонных заболеваний, и организм в такое время требует больше внимания к таким базовым вещам, как питание и режим дня.

Как же помочь себе в такое пасмурное и промозглое время, расскажем сегодня в нашей статье.

В холодное время года именно от питания и режима «сон-бодрствование» зависит иммунитет человека.

Осенью полезно натощак выпивать стакан теплой воды с небольшим добавлением лимонного сока – это позволяет запустить пищеварительную систему.

Не менее полезным станет употребление салатов, содержащих квашеную капусту. Такой продукт содержит огромное количество витамина С, а еще витамин К, витамины группы В, пребиотики, пробиотики, клетчатку и ферменты, оно улучшает микрофлору кишечника, наполняя его полезными бактериями.

Благоприятно сказывается на общем состоянии организма употребление сезонных фруктов и овощей, таких, как яблоки, груши, морковь, свекла, все виды капусты, тыква, хурма, клюква, брусника, калина, облепиха, имбирь. Не менее важны в холодное время года полезные жиры: орехи, лосось.

Употребляйте в пищу как можно больше горячей, согревающей пищи, пусть содержимое тарелки будет похоже на радужный взрыв – осенние продукты пестрят яркими цветами. Кроме помощи иммунитету, такое питание поднимет настроение и поможет справиться с симптомами, которые относятся к «сезонной депрессии».

Приготовьте пряный тыквенный суп-пюре, заварите облепихово-имбирный чай, устройте ужин с любимыми при свечах, обнимайте чаще своих близких, дарите себе и окружающим больше позитивных эмоций – все это наполнит вашу осень теплом и уютом, не позволяя осенней хандре и холоду взять над вами верх.



Другие новости "Общество"

Все новости