Самозанятым производителям сельхозпродукции предоставят льготные места на рынках

19:00:00 / 02.09.2022

Правительство Московской области вводит новые льготы для участников сельскохозяйственных ярмарок. Если раньше они предоставлялись крестьянско-фермерским хозяйствам, теперь предлагается поддержать и самозанятых граждан. Эта инициатива была озвучена на «круглом столе» с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Льготные места появятся на стационарных и временных осенних ярмарках, которые традиционно проводят во всех городских округах области.
«Инициатива давно назрела, — прокомментировал предприниматель Андрей Рыбальченко, который работает в Рузском городском округе. — Фермерские продукты – это товары высокого качества. Они отличаются по вкусу и составу от тех, что предлагают на прилавках сетевых магазинов. Минус в том, что они продаются по сезонному принципу.  Летом больше ягод и грибов, а осенью — бахчевых культур. В результате места, предназначенные для крестьянских хозяйств, пустуют. То есть, рынок есть, а выбора не хватает. Эту проблему и помогут решить новые льготы. На одном и том же месте смогут поочередно торговать и фермеры, и самозанятые».
Поправки сейчас на рассмотрении правительства и будут приняты в ближайшее время. Кроме того, на портале Госуслуг Московской области появилась возможность выбрать место для нестационарной торговли. Раньше этим вопросом занималась администрация муниципалитета, теперь принимать решение о том, где торговать, может сам фермер.
Также министерство выступило с предложением размещать на местных телеканалах и в газетах ролики или рубрики о своих же сельхозпроизводителях. Необходимо продвигать своих производителей. Чтобы жители знали о том, как производится сельхозпродукция, а главное, где её можно купить в городе.



Другие новости "Общество"

Все новости