Порядок уплаты налогов для самозанятых

23:09:00 / 31.08.2022

Межрайонная ИФНС России №21 по Московской области информирует о том, как и когда платить налог самозанятым.

Для тех, кто оформил самозанятость, предусмотрен специальный налоговый режим – «налог  на профессиональный доход». Он позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок, не подвергая себя риску получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Самозанятость могут оформить граждане и индивидуальные предприниматели, которые получают доход за самостоятельную деятельность без привлечения наемных работников. Сумма дохода нарастающим итогом не должна превышать 2,4 млн в течение года, а виды деятельности предпринимателя не должны попадать в перечень исключений, указанных в ст. 4 и ст. 6 ФЗ от 27.11.2018 №422-ФЗ.

Взаимодействие с налоговым органом осуществляется через официальное приложение ФНС России «Мой налог».

Рассчитывать сумму налога самозанятым не нужно, достаточно сформировать чек о продаже или оказании услуги в приложении. Сделать это можно через добавление новой продажи, указав наименование товара/услуги и ее стоимость – система посчитает все сама. Также необходимо указать статус заказчика – физическое или юридическое лицо (для последнего требуется указать ИНН).

Чек нужно передать клиенту. Для удобства существует несколько способов:

– отправить на телефон или электронную почту;

– распечатать и отдать лично заказчику;

– предоставить для считывания по QR-коду чека с мобильного телефона налогоплательщика налога на профессиональный доход с помощью телефона клиента. 

С 9 по 12 число следующего месяца формируется квитанция на уплату налога. Если сумма на ней не превышает 100 рублей, налог будет включен в следующий расчетный период. Оплата производится ежемесячно, не позднее 25 числа, следующего за истекшим налоговым периодом. При неоплаченном налоге в указанные сроки он превратится в задолженность, о чем уведомит приложение. Тогда оплата налога будет происходить уже с учетом пени.

Оплатить налог просто, есть сразу несколько способов:

– через приложение «Мой налог» или на сайте в Личном кабинете;

– через приложение банка или на сайте платежного сервиса по реквизитам из квитанции (или отсканировав QR-код из нее);

– через портал Госуслуг;

- передать поручение банку или оператору электронных площадок на уплату налога от вашего имени в случае, если вы формируете чеки через приложение соответствующего банка или оператора электронных площадок.

Для быстрой и удобной оплаты приложение дает возможность привязать банковскую карту – у пользователя появится функция автоплатежа.

С подробной информацией можно ознакомиться на специальной странице официального сайта ФНС России https://npd.nalog.ru/.



Другие новости "Общество"

Все новости