Таксисты без ID не смогут получать заказы

18:28:00 / 30.08.2022

В регионе за соблюдением требований работы такси уже два года следит комплексная информационная система «Арт».

Все сведения и документы о водителе находятся в его личном профиле, имеющем единый цифровой идентификатор.

Водители, не имеющие цифрового ID, получить заказы не смогут.
В КИС «Арт» включены все участники таксомоторных перевозок, механики и технические специалисты, агрегаторы и диспетчерские службы заказа. Система ежедневно собирает информацию о рабочем времени водителей, прохождение медосмотра, техосмотра автомобиля, корректном оформлении путевого листа.

Такие изменения помогут сделать поездки в такси более безопасными. Если система выявит, что водитель провел за работой более 12 часов в сутки или более 40 часов в неделю, она направляет сигнал организатору перевозок, после чего агрегатор перестает выдавать данному водителю заказы.

На сегодняшний день в системе уже зарегистрировано 45 тысяч водителей такси, а за два года существования КИС «Арт» удалось сократить нарушения и уменьшить аварийность на дорогах с участием такси, повысить качество перевозок.

Система контролирует рабочие часы, следит за соблюдением необходимых требований перед выходом на линию и идентифицирует только легальных водителей.

Получить цифровой профиль можно на сайте Департамента транспорта города Москва по ссылке: https://transport.mos.ru/auto/profile.



Другие новости "Общество"

Все новости