В России появится единый реестр доноров костного мозга

19:45:00 / 29.08.2022

1 сентября вступает в силу закон, благодаря которому в России появится единый реестр доноров костного мозга.

Законом устанавливается создание на федеральном уровне регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, донорских органов и их реципиентов.

Законом также определены права самих доноров. Теперь они имеют право на бесплатное медицинское обследование, лечение и реабилитацию, получение компенсации на оплату проезда к месту забора костного мозга и обратно.

На обеспечение этих расходов запланировано 33 млн рублей.
В законе подчеркивается, что органы или ткани не могут быть объектом купли-продажи. А также вводятся ограничения в части презумпции согласия на изъятие органов или тканей для трансплантации. Изъятие органов или тканей у умершего не допускается, если медицинская организация была уведомлена о том, что при жизни человек или его представители заявили о своем несогласии на подобные действия.

Важно отметить, что пересадка органов или тканей возможна только при наличии письменного добровольного согласия совершеннолетнего дееспособного донора и реципиента. Если реципиент не достиг возраста совершеннолетия или является недееспособным, согласие должен подписать его родитель или законный представитель.

Оператором федерального регистра доноров костного мозга назначено федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). Медицинские организации, у которых есть лицензия на трансплантацию, должны будут вносить данные в регистр. В базу предполагается вносить ФИО, дату, место рождения и место жительства, паспортные данные, дату включения в регистр, результаты медобследования, все сведения о заборе и передаче клеточного материала, последствиях этого и поощрениях донора. Профили должны появиться в регистре в течение 10 дней после получения всех данных о донорах и реципиентах.

«В пересадке костного мозга нуждаются тысячи людей, среди которых немало детей. Но найти подходящего донора часто становится сложнейшей задачей. А промедление в таких вопросах может стоить жизни. Единый реестр, где будет вся необходимая информация, ускорит этот процесс, позволяя специалистам быстрее находить донора не только в ближайших городах, но и по всей России. Кроме того, закон предусматривает поддержку самих доноров, их реабилитация, что не менее важно, чем передача самого материала – ведь именно доноры дают надежду тяжелобольным пациентам на выздоровление», – прокомментировала врач, депутат Совета депутатов РГО МО Ирина Вереина.

 



Другие новости "Общество"

Все новости