Датчики контроля чистоты воздуха установят в регионе

22:38:00 / 26.08.2022

Рузский городской округ – один из самых экологически чистых районов. Тем не менее здесь есть свои проблемы, с которыми регулярно борются органы власти, а «признанная экологичность» не отменяет мероприятий, которые необходимо проводить для сохранения и приумножения экологических достижений.

На выездном заседании комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии говорили о первых итогах работы системы экологического мониторинга на территории Подмосковья.

Напомним, что вопросами контроля экологического состояния окружающей среды в регионе занялись около 4-х лет назад, и к настоящему моменту Подмосковье – один из передовиков в этом направлении.

На данный момент в областях, граничащих с Москвой, установлены датчики контроля содержания вредных примесей в атмосферном воздухе и автоматические станции контроля загрязнения воздуха. Всего в Подмосковье установлено 160 датчиков и постов контроля в 46 городских округах. В планах – увеличение оборудования до 300 единиц: до конца года дополнительно будет установлено около 90 станций и постов. Суммарно в Московской области таких станций будет 245 во всех муниципальных образованиях региона. Это позволит регулярно получать информацию о состоянии атмосферного воздуха на территории Подмосковья.

«Состояние атмосферного воздуха – важный критерий, когда речь идет не только об экологии, но и о здоровье жителей в том или ином регионе. Мы можем перейти полностью на правильное питание, заниматься спортом и в целом вести здоровый образ жизни, но если воздух, которым мы дышим 24/7, загрязнен, это непременно скажется на здоровье. Ситуация осложняется в регионах, где ведут деятельность крупные промышленные предприятия, или граничащих с крупными городами. Постоянный мониторинг качества состояния воздуха – приоритетная задача. Но работа не должна заканчиваться только на получении данных: зная обстановку в округе, необходимо проводить мероприятия по снижению количества выбросов и регулированию загрязнений», – рассказала эковолонтер, руководитель проекта «Школа раздельного сбора отходов» Надежда Квасова.



Другие новости "Общество"

Все новости