Скорая помощь будет приезжать к жителям Рузского округа быстрее

19:25:00 / 25.08.2022

В Минздраве разработали проект нового положения об оказании гражданам услуг скорой медицинской помощи. Документ предусматривает объединение этой структуры с центрами медицины катастроф, а также пересмотр подходов к скорости работы бригад. В случае экстренного вызова выезд должен состояться в течение 20 минут, а при необходимости неотложной помощи – не позднее двух часов.

Объединенные центры скорой медицинской помощи и медицины катастроф будут включать как минимум 16 отделов, в том числе филиалы, оперативный отдел, аптеку, транспортное подразделение и другие отделы. В штат таких центров войдут 32 специалиста. Среди них – провизор-технолог, фельдшер, медицинский статистик, анестезиолог-реаниматолог, педиатр, психиатр. Центры будут оказывать скорую медпомощь, взаимодействовать с экстренными службами, а также эвакуировать пострадавших в случае чрезвычайной ситуации.

“Работа скорой помощи заключается в том, что ее сотрудники часто приезжают к пациентам, находящимся буквально на грани жизни и смерти, – рассказала заведующая поликлиникой города Руза Ирина Вереина. – И, конечно, чем быстрее будут работать бригады, тем больше жизней им удастся спасти. В этом смысле новое положение министерства полностью отвечает интересам граждан. Важно, что внимание уделено и обеспеченности бригад кадрами”.

 



Другие новости "Общество"

Все новости