Расширена программа субсидирования найма

22:00:00 / 24.08.2022

В нашей стране продолжается работа по поддержке рынка труда.

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее расширить программу субсидирования найма, распространив ее на всех безработных граждан до 30 лет.

Напомним, что ранее программа действовала только в отношении отдельных категорий граждан до 30 лет. В их числе были:

– выпускники вузов и колледжей без опыта работы;

– молодые люди без среднего профессионального или высшего образования;

– инвалиды;

– дети-сироты;

– родители несовершеннолетних детей.

Благодаря постановлению программа будет охватывать всю молодежь до 30 лет.

Это же постановление исключает требование о регистрации в качестве безработных для граждан, кто в 2022 году был переведен на постоянную работу к другому работодателю, но оказался под риском увольнения ( в том числе отправлен в неоплачиваемый отпуск или переведен на неполный рабочий день). Такие изменения позволят ускорить и упростить процесс трудоустройства.

«В условиях санкций возникло немало сложностей в ведении бизнеса. В трудной ситуации оказались как работники, что потеряли рабочие места из-за закрытия производства, так и сами работодатели, чей бизнес если и не закрылся, то сильно пошатнулся. Поэтому расширение мер поддержки в этой сфере – крайне важная задача, благодаря которой можно решить проблему безработицы и помочь отечественным работодателям», – прокомментировал постановление индивидуальный предприниматель  Андрей Рыбальченко.

Субсидия, которую получат работодатели, будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Организация получит первый платеж через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через 3, третий – через 6 месяцев.  

Для получения данной поддержки работодатель должен обратиться в центр занятости населения для подбора специалистов. Это можно сделать на портале «Работа в России», после чего необходимо направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Здесь также есть возможность сделать это дистанционно через систему «Соцстрах».



Другие новости "Общество"

Все новости