Правительство утвердило постановление о нулевом налоге на прибыль для муниципальных клубов, домов и дворцов культуры

20:21:00 / 24.08.2022

На очередном заседании правительства Российской Федерации было утверждено постановление, расширяющее меры поддержки для сферы культуры.

Теперь нулевую ставку по налогу на прибыль могут применять муниципальные клубы, дворцы и дома культуры. Ранее такая ставка распространялась только на региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки.

В перечень видов деятельности также вошло проведение различных занятий, курсов, экскурсий, концертов, творческих лабораторий, лекций, методическая и научно-исследовательская деятельность в культурно-досуговой сфере, организация детского отдыха. Кроме того, сюда включены выездные мероприятия для инвалидов, сирот и пожилых граждан.
\r\n
\r\nТакое решение позволит увеличить долю собственных средств муниципальных  учреждений культуры и направлять их на повышение оплаты труда сотрудников и проведение дополнительных мероприятий.

«Для культурных учреждений, расположенных в сельской местности, такая мера поддержки – это очень важно и ценно. В нашем регионе много домов культуры: одни из них уверенно функционируют давно, другие – только начали восстанавливать свою работу, и освобождение от налогов на прибыль для таких учреждений позволит направить сохранившиеся средства на приоритетные задачи», – поделилась мнением депутат Совета депутатов РГО МО Татьяна Бурлаенко.  

Постановление  действует с начала налогового периода 2022 года.



Другие новости "Общество"

Все новости