Владимир Головнёв об итогах работы института защиты бизнеса в 2023 году

12:14:00 / 29.03.2024

В ходе 80-го заседания Московской областной Думы Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв рассказал об итогах работы института государственной защиты бизнеса в 2023 году.

В своем докладе бизнес-омбудсмен отметил продолжающийся рост численности субъектов предпринимательской деятельности в Подмосковье — на 6,8 % по отношению к предыдущему году. А также лидирующие позиции региона по количеству самозанятых и социальных предприятий в стране.
В 2023 году к Уполномоченному поступило 2 253 обращения от предпринимателей, при этом 82% из них — через общественные приемные в муниципальных образованиях региона. Портрет заявителя в большинстве случаев состоял из юридических лиц – 52% и индивидуальных предпринимателей – 39% обратившихся.
«Большинство жалоб было связано с нарушениями в сфере земельно-имущественных отношений (23,2%) и деятельностью правоохранительных органов (21,7%). Значительно снизилась доля жалоб на административные барьеры (9,5). Годом ранее эта тематика лидировала и составляла 36,1% от всех поступивших обращений», — рассказал Владимир Головнёв.  
Бизнес-омбудсмен пояснил, что в большинстве случаев вопросы удалось решить положительно, защитив права и законные интересы предпринимателей полностью или частично. Часть вопросов находится в работе, порядка 10% – признаны необоснованными, поскольку выходят за рамки полномочий либо требования заявителя неправомерны. 
По результатам рассмотрения обращений в 2023 году восстановлена деятельность предпринимателей, уплативших сумму более 74 миллионов рублей налогов.
В своем выступлении Владимир Головнев отдельно отметил, что благодаря эффективному сотрудничеству с областной прокуратурой в 2023 году были восстановлены права 105 предпринимателей, обращения которых поступили на выездных, совместных приемах с прокурором Московской области Сергеем Забатуриным и его заместителями в городских округах Подмосковья.
С полным текстом Доклада Уполномоченного можно ознакомиться по ссылке https://uzpp.mosreg.ru/download/document/16044330. 



Другие новости ""

Все новости