Ружан информируют о градостроительных планах для целей проектирования

12:12:00 / 29.03.2024

За первый квартал 2024 года для целей проектирования, строительства и реконструкции капитальных объектов выдано 12,5 тысячи градпланов.
«Почти 40% из них — под объекты нежилого назначения. В частности, под складское назначение подготовлено порядка 600 градпланов, производственное – 480, порядка 300 – под объекты торговли и услуг, в том числе офисно-деловые центры, под сельскохозяйственную деятельность – 220. На зарезервированных территориях создаются новые рабочие места для сбалансированного развития территории региона», — сообщил министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.
Он также отметил, что общее количество выданных документов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло на 30%, тогда было выдано 9 тысяч градпланов.
Из градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) заявитель узнает о потенциале и планировочных ограничениях – зоне планируемого размещения объекта капстроительства, минимальных отступах от границ участка, видах разрешенного использования. Документ является обязательным для получения разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию.
На земельные участки, предназначенные под ИЖС, за первый квартал текущего году выдано порядка 7 тысяч ГПЗУ, это 55% от общего количества. Согласно законодательству для строительства индивидуальных жилых домов ГПЗУ не является обязательным документом, но несмотря на это, среди жителей региона сохраняется высокий спрос на госуслугу. Именно на базе ГПЗУ можно получить представление о том, можно ли строить на земельном участке и в каких параметрах. Тем самым, граждане могут быть предупреждены о покупке неликвидного земельного актива.
В числе градостроительно активных городских округов — лидеров по количеству выданных ГПЗУ за указанный период: Раменский – 360, Щелково и Подольск – 280, Истра – 230.
Услуга по подготовке и регистрации градостроительных планов земельных участков доступна в электронном виде на региональном портале госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/services/6909, в дополнение к ГПЗУ в обязательном порядке предоставляется информация о технических условиях подключения к инженерным сетям.
Выдача ГПЗУ осуществляется в Подмосковье в проактивном формате, у застройщиков и жителей региона есть возможность получить три госуслуги в градостроительной сфере в рамках одного заявления. При обращении за ГПЗУ можно сразу получить заключение Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки, а также технические условия «Безопасный регион».



Другие новости ""

Все новости