Ружан информируют о месячнике «Белая ромашка»

09:54:00 / 28.03.2024

25 марта в Московской области стартовал месячник «Белая ромашка». В течение месяца можно получить консультацию врача-фтизиатра в 301-м кабинете поликлиники в Рузе с 8.00 до 13.00 часов без предварительной записи. При необходимости специалист назначит соответствующее обследование.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, чаще всего поражающее лёгкие, но может развиться и в любом другом органе. Развитию туберкулёза способствуют: недостаточное и неправильное питание, плохие бытовые условия, стрессы, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания), хронические заболевания (сахарный диабет, хронические болезни лёгких), иммунодефицитные состояния.

Основной метод выявления туберкулёза легких – это флюорографическое исследование органов грудной клетки, проходить которое необходимо ежегодно независимо от возраста, всем лицам, достигшим 15 лет, а определённой категория лиц с медицинской и социальной группой риска – два раза в год.

«Туберкулёз излечим, если он своевременно выявлен. В большинстве случаев он протекает бессимптомно. Не ждите, когда у вас появятся вышеперечисленные жалобы, а ежегодно проходите флюорографию органов грудной клетки. При болезнях, длительно не проходящие при обычном лечении, необходимо задуматься, а нет ли у вас туберкулёза, и самостоятельно обратиться за помощью к специалисту», - отмечает врач-фтизиатр Рузской больницы Ирина Иванова.

 Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется муниципальная программа «Здравоохранение». 



Другие новости ""

Все новости