В Молодежке состоялся отборочный этап чемпионата «Страница 24»

14:06:00 / 14.03.2024

В Молодежном центре Рузского городского округа состоялся отборочный этап чемпионата по чтению вслух «Страница 24».

Участниками отборочного этапа стали учащиеся средних общеобразовательных учреждений муниципалитета: рузских школ №2 и №3, трех тучковских, Космодемьянской, Нестеровского лицея; и ребята из Дороховского ДК. Этап был разделен на 3 основных тура: в первом учащиеся показали мастерство, читая русскую прозу; во втором - творчество поэтов Серебряного века; в третьем - роман «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»» зарубежной писательницы Фэнни Флэгг.

После выступлений жюри, в которое вошли заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Минаева, директор Централизованной библиотечной системы Новелла Любина и кандидат социологических наук Лариса Котова, оценило технику и артистизм участников по 6-балльной системе.

«Замечательно, что вы все осмелились прийти на этот конкурс, принять в нем участие и показать хорошие результаты. Конечно же, вам есть еще куда расти, но именно это стремление — освоить художественное слово - радует нас. Оно не только развивает вас, но и формирует вашу личность. Я никогда не устану повторять, что мы живем в веку, когда технологии полностью заполонили мир, но даже сейчас нужно находить время и место для того, чтобы взять в руки обычную бумажную книгу и прикоснуться к тому, что хотел нам сказать ее автор», - рассказала Людмила Алексеевна.

Финал отборочного тура чемпионата состоится в Молодежном центре 14 марта. Туда прошли ребята, которые приложили к участию в конкурсе максимум усилий!

«Страница 24» - соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из произведений классической и современной художественной литературы, проводимое в несколько этапов. Чемпионат проводится среди старших школьников и учащихся средних специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет включительно. По правилам чемпионата, участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри, в состав которого входят педагоги и сотрудники школьных библиотек, оценивает технику и артистизм чтения. Важно, что организаторы чемпионата стараются не использовать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.

#НашеПодмосковье #МолодежьРГО #МолодежьМО #МолодежкаРуза #ММЦРуза #ММЦ #МИСК

 



Другие новости ""

Все новости