Андрей Воробьев поблагодарил военнослужащих вертолетной эскадрильи за успешное выполнение задач в зоне СВО

17:36:00 / 07.03.2024

На их счету больше 5 тыс. боевых вылетов. За время спецоперации 40 военнослужащих получили государственные награды, еще 36 - награды Министерства обороны РФ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Я приехал в эскадрилью, которая на протяжении долгого времени очень достойно выполняет боевые задачи, миротворческие миссии в разных уголках нашей планеты, и особенно сложные задачи, которые стоят перед вами сейчас. Поэтому я хотел поблагодарить вас за все, что вы делаете, за достойное несение службы, - обратился к военнослужащим эскадрильи губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. - Знаю, что здесь люди профессиональные, которые постоянно совершенствуют свои навыки, что очень важно. Хотел пообщаться, поинтересоваться, какие запросы есть у ваших семей, чем мы можем быть полезны».

В разные годы летчики эскадрильи участвовали в контртеррористических операциях на Северном Кавказе и в Сирийской Арабской Республике, выполняли миротворческие миссии в Африке и Грузии.

«Я служу здесь более 10 лет. Личный состав неоднократно принимал участие в различных боевых операциях. Сейчас наш экипаж Ми-8 находится на боевом дежурстве по охране воздушных рубежей нашей столицы. При обнаружении в воздухе вражеских БПЛА по вызову мы производим взлет, выходим в указанный район, осуществляем поиск и уничтожаем этот аппарат ракетами «воздух-воздух», либо огнем из пушки», - рассказал командир экипажа вертолета Ми-28, Алексей.

Командир авиационной части Иван показал Андрею Воробьеву, как изнутри устроен один из боевых вертолетов.

«Это новый комплекс обороны. Он заточен под разновидности ПВО. Машина сама определяет, какая ракета летит. Раньше мы визуально наблюдали пуск ракеты и нажимали кнопку отстрела, а сейчас вертолет сам это делает, все в автомате. Также спереди есть лазерные системы», - рассказал губернатору Иван.

В состав эскадрильи входит несколько звеньев, эксплуатирующих различные типы авиационной техники, а так же подразделения обеспечения. Кроме того, на ее базе выполняется подготовка экипажей, в том числе из других частей армейской авиации.

«У нас смешанная эскадрилья, состоящая из боевых и транспортных вертолетов Ми-8, Ми-24 различных модификаций. Мы изучаем и передаем опыт другим специалистам - и летчикам, и техникам. Я обслуживаю вертолет Ми-8, ухаживаю за ним, слежу за надежностью, исправностью и боеготовностью, - рассказал борттехник Илья. – Наши доблестные советские инструкторы сделали очень надежные вертолеты, которые мы с удовольствием обслуживаем, летаем и выполняем все виды задач, необходимые в данный момент».

mosreg.ru



Другие новости ""

Все новости