В ЦКиИ слушали вальсы Шопена в исполнении Бэллы Давидович

11:49:00 / 07.03.2024

В Рузском центре культуры и искусств состоялась просветительская программа "Наши старые грампластинки".

Меломаны Рузского городского округа слушали пластинку "Фредерик Шопен - вальсы.  Бэлла Давидович (фортепиано)", записанную на фирме "Мелодия" в 1976 году.

"Фредерик Шопен прожил недолгую жизнь, но написал много замечательных произведений, среди которых вальсы занимают не последнее место, - сообщила автор проекта Елена Дроздова. - Своё первое творение в этом жанре композитор сочинил в четырнадцать лет, а последнее за два года до своей преждевременной кончины. К сожалению, сегодня никто не может точно сказать, какое вальсовое наследие у Шопена, но есть предположение, что оно насчитывает более двадцати произведений. При жизни композитор опубликовал всего лишь восемь вальсов, остальные девять, вошедшие в полное собрание сочинений были напечатаны лишь после смерти Шопена.

Великая пианистка из Баку Бэлла Давидович говорила: «По сей день жалею, что уехала». Незримые границы существовали в мире искусства всегда. Свет звезды великой советской пианистки Бэллы Давидович в Советском Союзе немедленно погасили, как только она пересекла советскую границу, эмигрировав в 1978 году в США. В СССР были стерты записи музыкальных произведений в ее исполнении, имя одного из лучших в мире интерпретаторов музыки Шопена перестало звучать в советском теле- и радиоэфире. Но за границей ее звезда продолжала сиять".

Ружан с удовольствием прослушали раритетную пластинку.

Следующая встреча в рамках проекта состоится 13 марта.

Присоединяйтесь!

Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется муниципальная программа по развитию услуг в сфере культуры и туризма.

 

 



Другие новости ""

Все новости