Ружан приглашают послушать Шопена в исполнении Беллы Давидович

10:47:00 / 01.03.2024

6 марта в Рузском центре культуры и искусств состоится просветительская программа "Наши старые грампластинки".

Меломаны Рузского городского округа услышат пластинку"Фредерик Шопен. Вальсы. Белла Давидович", записанную неа фирме "Мелодия" в 1976 году.

"Белла Михайловна Давидович" - советская и американская пианистка и музыкальный педагог, одна из лучших интерпретаторов музыки Шопена, заслуженная артистка РСФСР, - сообщила автор проекрат Елена Дроздова. - Ещё будучи студенткой, Давидович в 1949 году одержала блестящую победу на четвёртом Международном конкурсе пианистов имени Шопена в Варшаве (поделив первую премию с Галиной Черни-Стефанской), положив начало своей концертной карьере. Регулярно выступая в течение многих лет с оркестром Ленинградской филармонии, пианистка завоевала славу одной из лучших исполнительниц в СССР и вскоре стала одной из самых востребованных пианисток мира. С 1962 Давидович начала преподавать в Московской консерватории.

"Я дорожу всем тем, что связано с Шопеном. Об этом я много написала в своих воспоминаниях. Я ведь была в его келье, на испанской Майорке. Мне разрешили в этой келье позаниматься, а вечером, в том монастыре я играла", - рассказала она".

Программу можно послушать в офлайн-формате по адресу: Руза, Волоколамское шоссе, дом 2, и в онлайн-формате на страничке ЦКиИ в социальной сети в ВКонтакте https://vk.com/ckiiruza.

Присоединяйтесь!

Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется муниципальная программа по развитию услуг в сфере культуры и туризма.

 



Другие новости ""

Все новости