Директор Рузского краеведческого музея принял участие в форуме объединённых культур

10:41:00 / 20.11.2023

Директор Рузского краеведческого музея Евгений Есютин принял участие в общем собрании Союза музеев России и международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.

 Впервые на одной площадке в рамках мероприятия встретились крупнейшие музейные объединения и институции — Союз музеев России, Комитет ИКОМ России, Ассоциацию музеев Дальнего Востока и Сибири, Балтийского культурного форума, Совет музеев Приволжского федерального округа, Ассоциации исторических и военно-исторических, литературных, этнографических, театральных и музыкальных музеев, а также членов Ассамблеи петровских музеев, Российское военно-историческое общество и Российское историческое общество.

Работу стратегической сессии Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» открыла   директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова.  С приветственным словом выступили генеральный директор государственного Эрмитажа и председатель Союза музеев России Михаил Пиотровский, а также председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

«Мир быстро меняется, и мы должны быстро подстраиваться под современные запросы аудитории. Стратегическая сессия «Музейные маршруты России» – отличная площадка для налаживания межмузейных связей, обсуждения самых актуальных вопросов, идей и проектов. Был рад пообщаться с большим количеством своих коллег из Союза музеев – это большая дружная семья руководителей музейного сообщества. Хочу поблагодарить организаторов за насыщенную и интересную программу, а также администрацию Рузского городского округа за возможность принять участие в этих мероприятиях», – сказал Евгений Есютин.

Проект «Музейные маршруты России» реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с целью повышения культурно-туристической привлекательности регионов России и развития межмузейного сотрудничества.



Другие новости ""

Все новости