Андрей Воробьев проверил, как идет комплектование Полка Московской области

10:16:00 / 17.11.2023

Это элитное подразделение, которое создается для выполнения боевых задач. Набор в полк Московской области начался в конце октября, в его состав войдут свыше 2 тысяч офицеров, прапорщиков, рядовых. В том числе, прошедших «горячие точки», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Каждый доброволец получит выплату - 1 миллион рублей. Бойцы также могут рассчитывать на льготы - кредитные каникулы, освобождение от уплаты налога на имущество, приостановление по судебным делам, сохранение рабочего места.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с генерал-лейтенантом, заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками России Александром Матовниковым и военкомом Подмосковья Алексеем Астаховым посетил воинскую часть, чтобы проверить, как проходит комплектование нового подразделения.

«Прежде всего, в полк подобран командир, который имеет успешный опыт ведения боевых действий, а также офицеры, хорошо знающие нюансы военного дела. Наша задача – создать боеспособное подразделение для того, чтобы достойно выполнить боевые задачи. Видим, что сейчас уже проходит серьёзная и основательная подготовка, - сказал Андрей Воробьев. – Мы и раньше оказывали поддержку, но полк Московской области – на особом контроле. Это касается и дооснащения, и постоянного взаимодействия – я лично на связи с командиром. Мы оказываем особое внимание и семьям, в этой работе много нюансов, поэтому необходимо быть с близкими наших бойцов в постоянном диалоге. Благодарен ребятам за то, что они не стесняются, говорят о том, что их беспокоит. Мы ждем их домой живыми и с Победой».

Сейчас добровольцы полка проходят первоначальную подготовку в Подмосковье. К проведению занятий привлечены инструкторы с опытом участия в боевых действиях. Кроме мотострелковой части в Подмосковье, ряд бойцов проходит подготовку в учебных центрах – это, к примеру, механики, артиллеристы.

«Я родом из Саратовской области, закончил там тыловое военное училище и по распределению попал служить в Подмосковье. Уже 19 лет проживаю с семьёй в Чехове. Являюсь кадровым офицером, решил отправиться в зону СВО, потому что не могу оставаться равнодушным к судьбе Родины. Подал документы в военкомат и мне предложили полк Московской области, что, безусловно, стало для меня дополнительным стимулом, - рассказал военнослужащий с позывным Волга. – Здесь я уже 2 недели, здесь проходят ежедневные занятия – полевой выход, стрельба из имеющихся видов вооружения. Настроение боевое, никаких проблем нет, страха тоже. Я застал ещё советскую школу воспитания, так что готов к выполнению любых поставленных задач».

После завершения комплектования в Подмосковье военнослужащие отправятся на полигон, где проведут учения с тяжёлой техникой и вооружением. По окончании боевого слаживания полк Московской области направится в зону СВО для выполнения боевых задач.

«Я из Артёмовска, учился там, прожил большую часть жизни. Сейчас живу в Одинцово. С 1993 года служил по контракту, потом искал место для прохождения дальнейшей службы, обратился в свой военкомат и меня распределили в полк Московской области. Для меня это особая гордость. Хочется побыстрее отправиться в зону СВО - я уже там был, имею опыт», - рассказал командир взвода подвоза боеприпасов Дмитрий.

Московская область помогает новому подразделению в закупке обмундирования, амуниции, медикаментов. Для доставки военнослужащих в период комплектования полка выделен микроавтобус, а также «Газель» для перевозки грузов.

Большое внимание - семьям добровольцев. О них позаботятся и обеспечат всем необходимым - место в детском саду без очереди, социальные услуги для пожилых родителей, трудоустройство, профессиональное обучение и дополнительное образование. Родные военнослужащих полка Московской области смогут также рассчитывать на помощь регионального фонда «Защитники Отечества», волонтёров и всех ведомств Подмосковья.

Для того, чтобы попасть в полк, можно оставить заявку на сайте контрактмо.рф или в боте Telegram @contractMObot. Проконсультироваться - по телефону горячей линии +7 (495) 990-77-77.

mosreg.ru



Другие новости ""

Все новости