Тучковская библиотека отметила юбилей

11:26:00 / 16.11.2023

В Тучковском центре культуры и искусств Рузского городского округа  состоялся 12-й ежегодный фестиваль «Читающее Тучково-2023», посвященный 55-летию Тучковской детской библиотеки.

На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель председателя Совета депутатов Рузского городского округа Надежда   Квасова; начальник управления культуры администрации Рузского городского округа Людмила Долгая; директор Централизованной библиотечной системы  Рузского городского округа  Новелла Любина; начальник теротдела Тучково Виктор Русаков, председатель совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил и правоохранительных органов  поселка Тучково Владимир Викторович Сидоров.

Ежегодный фестиваль «Читающее Тучково»  - это праздник книги и чтения. Он реализуется с 2012 года. 

Этот  проект представляет собой своеобразный итог работы Тучковской детской библиотеки за год.  Библиотекари рассказывают о самых значимых  и интересных мероприятиях, отмечают активных читателей и руководителей детским чтением. Традиционно на  этом празднике подводятся итоги библиотечных творческих конкурсов, объявленных  в уходящем году, награждаются их участники и победители.   

Каждый год «Читающее Тучково» имеет свою тематику. В 2023 году тема - 55-летний юбилей Тучковской детской библиотеки.  К своему  юбилею библиотека пригласила ребят к участию в конкурсе «Добрый мир любимых книг», итоги которого были объявлены  на фестивале, а победителям  были вручены призы и грамоты. 

 Большой интерес у детей вызвал межрегиональный  проект «Беляевские чтения», посвященный  полету экипажа «Русских Алмазов». Он был реализован в тучковской детской библиотеке нынешним летом.  На фестивале «Читающее Тучково» его участникам  были  вручены   дипломы за подписью  Героя Российской Федерации,  участника пяти космических полетов, летчика-космонавта Юрчихина Федора Николаевича.

Призы и грамоты также получили  участники  и победители межрегионального конкурса открыток «Покорение космоса» в рамках проекта «Беляевские чтения».           

Цель и задача  библиотечных творческих конкурсов -  вызвать у детей интерес к чтению научно-фантастической, художественной,  научно-популярной литературы, способствовать развитию их фантазии, воображения,  творческих способностей. 

Благодарности и награды также получили педагоги и воспитатели тучковской школы-интерната, тучковских школ №1 и №3 за активное сотрудничество с библиотекой в течение года, за мотивацию детей к чтению и участию в библиотечных мероприятиях.

Прекрасным украшением  фетиваля  книги и чтения  являются выступления творческих коллективов  Центра кльтуры и искусств.

Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется муниципальная программа по развитию услуг в сфере культуры и туризма. 

 



Другие новости ""

Все новости