Сытьковские школьники побывали в Рузском архиве

19:24:00 / 27.10.2023

Ученики 8-го и 9-го класса Сытьковской школы Рузского городского округа посетили Рузский архив.

 

Маргарита Михайловна Полунина вместе со своими старшеклассниками сама с удовольствием интересовалась архивными документами, так как в Сытьковской школе работу по изучению малой родины долгое время организовывал Леонид Михайлович Карташов, руководитель школьного музея. К, сожаленью, Леонид Михайлович в 2021 году ушел из жизни, но приятно осознавать, что имя Леонида Михайловича продолжает жить в сердцах учителей, его учеников.

 

Рассматривая альбомы Льва Соколова, книги Игоря Гаврилова о Рузе ребята узнавали Заречье, вдоль которого идет дорога в Сытьково. 

 

Альбом родословной семьи Беззатеевых Александра и Николая, уроженцев Рузы, вызвал много эмоций. Найти сведения о восьми тысячах родственников, систематизировать их, изготовить календарь года с занесением фотографий и видов Рузы – колоссальная работа!

В архивохранилище ребята заинтересовались: востребованы ли сегодня архивные документы? Директор Рузского архива Галина Вирченко пояснила, что раньше никто и не мог предположить, что метрические книги спустя 120 лет необходимы для подтверждения родства, при оформлении захоронений. Для подготовки справки, выписки, архивной копии о рождении, смерти, бракосочетании с 1864 по 1935 годы архивисты используют имеющиеся записи в архивных документах. По документам личного состава поступают запросы из пенсионного фонда при оформлении пенсий граждан, которые работали на предприятиях Рузского района. Справками архива подтверждаются записи в трудовой книжке (прием, увольнение, период нахождения в декретных отпусках), размере заработной платы. 

Много интересных материалов конкурсных работ «Юный архивист».

Ребята остались довольны насыщенной и познавательной программой экскурсии!



Другие новости ""

Все новости