Андрей Воробьев принял участие в пленарном заседании Общественной палаты региона

14:56:00 / 24.10.2023

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в пленарном заседании Общественной палаты региона. Андрей Воробьев поблагодарил членов ОП и депутатов Мособлдумы за плодотворную командную работу, а также вручил региональные награды, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Мы прекрасно понимаем насколько важно быть в диалоге, в обмене мнениями, обеспечивать доверие и взаимное уважение. Я хотел бы сказать слова благодарности Общественной палате, каждому муниципалитету за эту работу. Высокие результаты и высокая явка на минувших выборах были возможны только в одном случае – когда работает команда, когда есть взаимодополнение друг друга. Следующий год тоже электоральный – выборы Президента. Мы к нему уже готовимся и очень рассчитываем, уважаемые коллеги, на ваше участие. Общественная палата играет большую роль в жизни нашего Подмосковья - это и наблюдение на избирательных участках, и поездки в зону СВО, и организация помощи нашим ребятам и их семьям в городских округах. Важное качество, обеспечивающее результат – неравнодушие, - сказал Андрей Воробьев. – Хочу также сказать слова благодарности депутатскому корпусу, который возглавляет Игорь Юрьевич Брынцалов. Это ещё одна большая команда единомышленников в нашем общем деле».

В числе приоритетных направлений работы Общественной палаты Московской области (ОПМО) - помощь участникам СВО и их семьям, организация волонтёрства и добровольчества, в том числе, на территории новых регионов РФ. Так, весной прошлого года при содействии Общественной палаты был проведен телемост с Луганском и Донецком, чтобы адресно направлять гуманитарную помощь людям.

В этом году ОПМО курировала работу по подготовке общественных наблюдателей в Единый день голосования. С июня по сентябрь было проведено около 200 обучающих семинаров. Подмосковное движение общественного контроля стало одним из самых больших в стране, наблюдатели работали почти на 4 тыс. избирательных участках.

«В деятельности штаба общественного наблюдения приняли участие 33 представителя от ОПМО – треть нашего состава. Была проведена серьёзная работа – подготовлено 12 тыс. человек, самому молодому из которых 18 лет, а самому пожилому в момент проведения выборов исполнилось 87. Мы также получали звонки на горячую линию, и если речь шла о нарушениях, то такие сигналы фиксировались и по каждому из них, юридическая группа штаба готовила письменный ответ. С 2018 года наша Общественная палата является полноправным субъектом электорального процесса, она получила право на законодательном уровне направлять наблюдателей на  участки. Важно, что в этой работе принимают участие все новые  люди,  приходит много молодёжи, - сказал председатель Общественной палаты Московской области Анатолий Торкунов. - Для нашей палаты очень важны такие встречи, как сегодня с губернатором и председателем Мособлдумы. Они дают реальные результаты, поскольку здесь взаимодействие общества, исполнительной и законодательной власти».

Председатель Московской областной думы Игорь  Брынцалов отметил, что сегодняшнее взаимодействие Московской областной Думы и Общественной палаты региона носит системный и конструктивный характер.

«Все мы знаем, что работа в дни выборов осуществлялась в напряжённом режиме. Ключевую роль в успехе контрольных мероприятий сыграла заблаговременная и системная подготовка к Единому дню голосования. На протяжении нескольких месяцев Общественная палата занималась обучением наблюдателей и расстановкой приоритетов в этой деятельности, - сказал Игорь Брынцалов. - Мы высоко ценим нашу совместную работу и настроены на дальнейшее активное сотрудничество по обширному ряду направлений. Безусловно, в том числе, речь идёт о взаимодействии в области организации и контроля избирательного процесса».

Сегодня состоялось также подписание соглашения о взаимодействии Общественной палаты региона и Министерства юстиции РФ по Московской области.

«Мы начали совместную работу более полугода назад. Проводим заседания комиссии, форумы, представители Минюста бывают на наших мероприятиях и площадках, отвечают на все вопросы. У нас есть определённые результаты, и сегодня мы подписали соглашение. Будем дальше вести работу во благо некоммерческого сектора Московской области», - сказал председатель комиссии ОПМО по поддержке НКО, благотворительных фондов и общественных объединений Евгений Арсентьев.

Заместитель председателя комиссии по делам молодёжи, спорту, патриотическому воспитанию и добровольчеству (волонтёрству) ОПМО Павел Ковалев сообщил о создании молодёжного крыла в Общественной палате.

«В него войдут представители вузов, ссузов, колледжей, а также ученики 10-11 классов школ. Это ребята, которые показали свою высокую гражданскую позицию при проведении выборов, стали молодыми наблюдателями. От них поступило предложение включиться в работу нашей комиссии, они это озвучили губернатору, Андрей Юрьевич поддержал, - рассказал Павел Ковалев. – Сегодня мы пригласили на заседание Общественной палаты самых активных ребят, которые будут заниматься в молодёжном крыле решением различных вопросов – это и ЖКХ, и экология, и добровольчество, и участие в наших мероприятиях в зоне СВО. Пока включили в состав 4 молодых экспертов, но планируем, что всего в работе различных комиссий будут принимать участие порядка 20 человек».

В состав Общественной палаты Московской области входят 98 человек, 17 профильных комиссий и 2 межкомиссионные рабочие группы.

В Подмосковье 59 муниципальных общественных палат, в них работают более 2 тыс. человек.

В 2022-2023 гг. Общественной палатой обработано свыше 2500 обращений. Основные темы: 850 - социальный блок; 520 – правовые вопросы; 300 - семейно-бытовые вопросы; 255 - ЖКХ, работы УК, благоустройство, транспортное обслуживание; 250 – экология (выбросы в атмосферу, очистка рек, влияние ТКО другое).

mosreg.ru



Другие новости ""

Все новости