Госавтоинспекция вместе с известным блогером напомнят пешеходам, как важно быть заметными

13:47:00 / 23.10.2023

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» и нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в период с 23 октября по 26 ноября в Московской области пройдет социальный раунд «Засветись!».

Комплекс профилактических и просветительских мероприятий, направленных на повышение уровня информированности участников дорожного движения о важности ношения пешеходами световозвращающих элементов, будет реализован подмосковной Госавтоинспекцией при поддержке министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, министерства образования и министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, а также региональной общественной организации «Союз безопасности дорожного движения».

В рамках социального раунда автоинспекторы и активисты общественных объединений, используя многочисленные коммуникационные каналы, проведут тематические мероприятия, ориентированные на различные возрастные и социальные слои населения.

Поддержку в медиапространстве окажет популярный певец и блогер Влад Кобяков. Он присоединился к социальному раунду еще в прошлом году и всячески поддерживает инициативы, направленные на соблюдение пешеходами правил безопасности. По мнению сотрудников Госавтоинспекции, влияние блогера на привитие культуры безопасного поведения в дорожно-транспортной среде, несомненно, велико, особенно для подрастающего поколения. Следуя его примеру, ребята смогут оценить важность световозвращателей и надевать их каждый раз, выходя на улицу.

Инспекторы ДПС проведут рейды, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Они проконтролируют соблюдение правил перехода проезжей части и наличие световозвращающих элементов, будут вручать световозвращающие жилеты. Они необходимы тем, кто передвигается вне населенного пункта по обочинам или краю проезжей части в темное время суток. Такой жилет также требуется надевать водителю при вынужденной остановке или ДТП.  

Организаторы социального раунда убеждены, что именно такой формат целенаправленной и активной пропаганды безопасности на дорогах является наиболее эффективным способом привлечения общественного внимания к основным факторам риска. Это вносит весомый вклад в долгосрочную перспективу дорожно-транспортного благополучия Подмосковья.



Другие новости ""

Все новости