Водоплавающие птицы скоро улетят из Подмосковья в теплые края

10:47:00 / 11.10.2023

Похолодание почти до минусовых отметок заставляет водоплавающих птиц в Московской области собираться туда, где зимы не такие холодные. Ближе к зиме они сбиваются в стаи и, когда птенцы научатся хорошо летать, покинут родные места до весны.
Ученые установили, что птицы узнают о времени отлета по изменению долготы дня и переизбытку жировых отложений в их теле. Сигналом к отлету становится образование льда на водоемах, из-под которого нельзя добыть корм. Только тогда эти птицы оставляют насиженные места.
«Водоплавающие и околоводные — серые цапли, кряквы, озерные, сизые и серебристые чайки – пока не улетели из Подмосковья. Это крупные птицы, с устойчивой терморегуляцией. Они способны сохранять тепло в прохладное время года. В этом им помогают плотные перья, которые достаточно плотно связываются друг с другом специальным жиром», — рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Жителям Рузского городского округа напоминают: некоторые птицы, в основном утки, всё же остаются на зиму на незамерзающих участках Москвы-реки и Оки.
Всех пернатых, которые улетают на зиму в теплые страны, объединяет одно — стремление вернуться, с началом весны, обратно. Поскольку снова появляется пища и комфортные условия для проживания. Необъяснимой до сих пор остается способность птиц безошибочно находить «дорогу» к местам гнездования и обратно. При этом речь идет о точном маршруте, который приводит к тому ручью, озеру, острову или болоту, где птицы гнездились прежде.



Другие новости ""

Все новости