Житялям Рузского округа - о зимовке ежей

10:53:00 / 09.10.2023

У ежиков в подмосковных лесах сейчас ответственная пора. Они заканчивают подготовку к зиме. Торопиться никак нельзя. Найденное колючими зверьками еще летом жилье должно быть в правильном месте. Ошибка в выборе «зимней квартиры» может стоить ежику жизни.

Как готовятся?
Для долго зимнего сна ежики подыскивают глубокие норы, предпочитая норы под корнями деревьев и старыми пнями, которые сверху основательно засыпаны листвой и хвоей. Они обустраивают зимние лежки, утепляют их мхом и сухими листьями, в основном – дубовыми. В каждом таком домике зимует один ёжик.
Перед уходом в спячку ежики активно питаются белковой пищей, набирая запасы жира, который поможет пережить холода. «Фигура» ежика перед зимней спячкой становится по форме похожей на грушу, которая переваливается из стороны в сторону на маленьких лапках. Иначе животное может не перенести холодную и затяжную зиму.
Сколько ежи спят зимой?
С наступлением первых заморозков, когда питание становится скудным, ежи закрывают изнутри вход в гнездо и засыпают, свернувшись клубком — лапками и носом, прижатыми к хвосту. А с наступлением сильных морозов сон зверьков становится все крепче, и они впадают в зимнюю спячку до апреля. Проспать зверек может 240 дней!
Жителям Рузского городского округа сообщают: если в осеннем лесу вы увидите ежа, не забирайте его домой, пусть он успеет приготовиться к долгой зиме. Наткнетесь на гнезда этих животных — не разрушайте их. Новое гнездо еж может не успеть построить и погибнет.



Другие новости ""

Все новости