Гимназисты побывали на экскурсии в Рузском архиве

15:22:00 / 02.10.2023

Ученики  4 "а" класса гимназии №1 Рузы вместе с классным руководителем Светланой Александровной Коченковой ребята дружно пришли в Рузский архив.

 

Во время знакомства с четвероклассниками директор архива Галина Вирченко узнала, что у Вари Пироговой мама работает в администрации муниципалитета, а у Вари Квасовой мама - депутат Совета депутатов Рузского городского округа. Но эти девочки впервые пришли на экскурсию в архив.

Все ребята в читальном зале прочитали девиз архива: «Сохраним прошлое в интересах настоящего и будущего», увидели на большом экране проект «Ружане», где можно найти старые фотографии Рузы и запомнили, что всех жителей Рузы называют - ружане. Услышали о книгах Игоря Васильевича Гаврилова, о личных фото Льва Сергеева Соколова в альбоме «Руза, Руза, дорогая Руза».

Когда прошли в архивохранилище, ощутили прохладу (температура ниже, чем в кабинетах), затемненные окна, высоту мобильных стеллажей, увидели короб с документами 1942 года.

Галина Вирченко показала лупу, чемодан, в котором хранились архивные документы в 1970 годах. И ребятам была предоставлена возможность практически опробовать чемодан, почитать через лупу документы, которым более 30 лет.

Все без исключений смогли овладеть навыками передвижения по рельсам мобильных стеллажей. Даже девчонки оказались успешными «рулевыми».

В беседе внимание также было обращено на районную газету «Красное знамя», из которой можно узнать о событиях в районе и спустя 40, 50 лет. Варвара Пирогова увидела книгу об истории своей деревни Орешки, была удивлена, что в книге есть фотографии улиц, домов.

Школьники рассказали о своих дедушках, бабушках (баба Валя, баба Надя) – домашним заданием  у них было запомнить имя, отчество, фамилию бабушки и дедушки.

Рузские архивисты уверены, что школьники усвоили, что мы все -ружане, что надо изучать историю родного края, своей семьи в интересах будущего.

 



Другие новости ""

Все новости