В Подмосковье поступило более 1500 вызовов на номер «112» от заблудившихся в лесу

10:46:00 / 19.09.2023

Эта осень выдалась богатой на грибы. Но, к сожалению, чем больше грибов, тем больше и заблудившихся в лесу грибников. На помощь потерявшимся приходят специалисты системы-112 Московской области.

С начала этого года операторы единого номера "112" приняли уже более 1500 вызовов от заблудившихся грибников, их родных и близких.

Благодаря системе геопозиционирования время поиска пропавших намного сократилось. И сам процесс поиска стал намного проще. Человеку, отправляющемуся в лес, необходимо взять с собой полностью заряженный мобильный телефон. И как только становится понятным, что самостоятельно найти обратную дорогу не получается, тут же звонить по номеру 112! Не усугублять ситуацию и не тянуть время, чтобы не разрядился телефон и не наступила ночь.

Оператор системы-112 определит местонахождение заблудившегося и, по ситуации, направит к нему спасателей, кинологов, добровольные поисковые отряды. Поэтому, необходимо оставаться на том месте, откуда был сделан звонок и не пытаться дальше выбраться самостоятельно. 

У системы-112 налажено информационное взаимодействие с Комитетом лесного хозяйства Московской области. То есть, имеется возможность связать напрямую заявителя с сотрудниками лесничества, на территории которого он находится.  Если человек зашёл не очень далеко, то лесничие по каким-либо ориентирам объяснят, как выйти из лесного массива, не привлекая дополнительные силы.

Ещё один очень важный момент – отправляясь в лес, обязательно сообщите об этом родственникам. В какое время и куда именно вы идёте. Даже, если это хорошо знакомые вам места. Нередки случаи, когда люди начинают плутать там, где бывали уже не раз. Тогда, если, заблудившись, по каким-то причинам, вы не сможете сами вызвать помощь, это сделают ваши близкие.

Если не паниковать и сразу обратиться в систему-112, помощь придёт быстро. 

 



Другие новости ""

Все новости