Ружанам о том, как получить налоговое уведомление

09:58:00 / 14.09.2023

Налогоплательщики Подмосковья получат налоговые уведомления для уплаты имущественных налогов.

Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@ и включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объекте налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

 Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику по почте заказным письмом, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика или через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

 Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить дубликат налогового уведомления на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе, либо через МФЦ на основании заявления (форма заявления утверждена приказом ФНС России от 20.10.2022 № ЕД-7-21/947@).

 Не получат налоговые уведомления налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превысит 100 рублей, или если гражданин полностью освобожден от уплаты налога в связи со льготой.

 В иных случаях, если налоговое уведомление за период владения налогооблагаемыми объектами недвижимости или транспортными средствами в течение 2022 года не придет до 1 ноября, налогоплательщику следует обратиться в инспекцию либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или сервис «Обратиться в ФНС России».



Другие новости ""

Все новости