Андрей Воробьев: «Промышленное производство в Подмосковье выросло на 10%»

16:55:00 / 05.09.2023

 По результатам семи месяцев текущего года Московская область показывает рост индекса промышленного производства на 10%. Результат обусловлен, в том числе, программой поддержки импортозамещения, запущенной в регионе еще в прошлом году. Она ориентирована на повышение привлекательности тех сфер, которые ранее инвесторы не рассматривали из-за высокой конкуренции со стороны западных производителей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Индекс промпроизводства в Подмосковье за семь месяцев 2023 года прибавил больше 10%. И наша задача – не снижать темп, помогать предприятиям держать планку. Для этого предоставляем землю, займы, выделяем субсидии. А чтобы бизнесу было удобно и просто получить меры поддержки и услуги, работает региональный Инвестпортал. У нас ускоренными темпами растет выпуск высокотехнологичной продукции, например, производство компьютеров и оптики увеличилось более чем на 50%. Технологические прорывы идут и в металлургии, и в фарме, и в машиностроении, в авиапроме», — отмечает губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Все эти и многие другие проекты получили поддержку Московской области: «Земля за 1 рубль», финансовая поддержка ФРП, программы подготовки кадров. Они доступны сегодня на портале поддержки бизнеса и инвестиционном портале Подмосковья. 

«Изначально задача была простимулировать производство импортозамещающей продукции. Однако мы видим, что многие компании не просто замещают, а выводят на рынок уникальную продукцию, в том числе и не имеющую аналогов. Это высокотех во всех смыслах – это и сами роботизированные, высокотехнологичные производства и продукция, выпускаемая на этих предприятиях. Сегодня у нас уже реализовано порядка 50 импортозамещающих проектов, более 100 в стадии реализации, и мы постоянно расширяем этот список», – отметила заместитель председателя правительства, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Содействие в развитии предпринимательской инициативы в Московской области – одно из ключевых направлений в работе региональных властей. Благодаря этому Подмосковье занимает второе место в РФ по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). 

Большую роль в этой области играют цифровые услуги для предпринимателей, которые активно развиваются в области. По словам министра госуправления, ИТ и связи Московской области Надежды Куртяник, «умные» сервисы помогают бизнесу Подмосковья получить финансовую поддержку от государства.

В области ежегодно проходит конкурсный отбор на предоставление субсидий. Подать заявку могут представители малого и среднего бизнеса, которые зарегистрированы в Подмосковье и ведут свою деятельность в регионе. В электронную форму внедрен сервис предпроверки, который не позволит заполнить заявление организации, если та ранее нарушила правила получения финансовой поддержки от государства. Также к услуге подключили сервис автозаполнения реквизитов компании, который поможет снизить вероятность ошибки и сократит число отказов после рассмотрения документов.

Получатели субсидии смогут компенсировать часть затрат на приобретение и лизинг оборудования, на оплату услуг маркетплейсов и продвижения товаров или возместить расходы по договору франчайзинга на приобретение оборудования, арендную плату и коммунальные платежи.

На региональном портале для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей доступно более 170 услуг. За прошлый год 97% обращений от бизнеса было подано в «цифре».

В Рузском городском округе больше внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. В муниципалитете почти три тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства и около полторы тысячи самозанятых.

Светлана Владимировна, предприниматель из Рузы: "«Умные» сервисы очень помогают предпринимателям. Они сокращают количество документов, которые необходимо представить для получения субсидии, а также экономят уйму времени. Очень удобен сервис автозаполнения реквизитов, онлайн-калькулятор баллов, сервис предпроверки сведений об организации. Отрадно, что для предпринимателей сократили перечень обязательных документов благодаря системе межведомственного электронного взаимодействия. Спасибо губернатору Андрею Воробьеву за то, что он уделяет большое  внимание поддержке малого и среднего бизнеса. Мы это ощущаем и ценим".

Иван Асташов, депутат Совета депутатов Рузского городского округа: "В последние годы в Московской области реализуется большая программа по поддержке малого и среднего бизнеса. Это и проведение конкурсов на получение субсидии по возмещению части затрат на приобретение оборудования,  и программа "Земля за рубль", и "Умные сервисы". В поселке Тучково на базе многофункционального центра «Мои документы» работает центр «Мой бизнес». Он оказывает более 60 услуг в разных направлениях. Это составление бизнес-плана, открытие расчетного счета, бухгалтерское и юридическое сопровождение, реклама, обучение, участие в семинарах и выставках, подбор персонала, заключение социальных контрактов и многое другое. Благодаря губернатору Андрею Воробьеву в Подмосковье созданы все условия для развития малого и среднего бизнеса, который является движущей силой экономического развития региона и страны"



Другие новости ""

Все новости