Губернатор Андрей Воробьев: «У нас появляются новые ледовые дворцы, катки – все они востребованы»

10:51:00 / 16.08.2023

Подмосковье стало одним из всероссийских центров по развитию зимних видов спорта. Губернатор и правительство области поддерживают строительство спортивных сооружений, по инициативе Андрея Воробьева проводятся турниры с участием сильнейших хоккейных школ и академий.

Одним из таких турниров стал V «Кубок Овечкина», завершившийся 14 августа. Губернатор посетил соревнования и сказал теплые слова его организаторам и участникам: «Хочу поблагодарить Александра Овечкина и его маму Татьяну Николаевну, которая является вдохновителем турнира, готовит его. Спасибо всем нашим легендам хоккея, приехавшим сегодня, и, конечно, командам-участникам, мы знаем, как переживают их сверстники, родители».

Хоккей входит в десятку самых популярных видов спорта в Подмосковье, в секциях и профессиональных клубах занимаются более 36 тысяч человек. Хоккеистов готовят 29 спортивных учреждений: 2 государственных, 26 муниципальных, 1 некоммерческая академия. В них – 6,3 тысячи спортсменов, 242 тренера.

В Московской области 7 профессиональных хоккейных команд: 5 мужских и 2 женские. В 2023 году пройдет 26 соревнований по хоккею, в  том числе 6 всероссийских. В зимнем сезоне 2022-2023 гг. в Подмосковье работало 773 открытых катка и 80 крытых. К концу года в области построят 3 ФОКа с искусственным льдом.

 

В Рузском городском округе успешно развиваются зимние виды спорта среди населения.  Зимой функционируют катки на 18 хоккейных площадках в крупных населенных пунктах: в Рузе, поселках Тучково, Дорохово,  Космодемьянском,  Колюбакино, Брикет, Беляная Гора, в деревнях Воробьево,  Орешки, Нововолково, Сытьково, Нестерово, Лидино, Поречье. На всех катках имеются хоккейные борта, освещение. Там проводятся соревнования, а местные жители с удовольствием катаются на коньках и играют в дворовый хоккей.

 

Для любителей лыжного спорта ежегодно накатываются 4 лыжные трассы: в Рузе на стадионе «Урожай», возле трассы А-108 в районе Черного моста, в поселке Тучково на улице Новой в районе стадиона "Силикатчик" и в поселке Колюбакино на улице Красная горка около Дома культуры.

Летом спортивные сооружения приводят в порядок. Например, сейчас проводятся ремонтные работы на хоккейной площадке возле дома №6 в Восточном микрорайоне поселка Тучково. Там укладывают основания асфальтного и резинового покрытий, производится монтаж новых бортов хоккейной коробки, а также устанавливаются новые опоры освещения, крытые скамейки запасных, модульные раздевалки, баскетбольные кольца и хоккейные ворота.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа Руза» реализует на территории Рузского округа  программы дополнительного образования по спортивной подготовке, включая лыжные гонки. Занятия с юными спортсменами проводятся в деревне Нестерово и селе Никольском.

В муниципальном бюджетном учреждении физической культуры и спорта «Дирекция массового спорта» работают секции по хоккею и лыжным гонкам в поселках Тучково, Дорохово и Колюбакино.

В 2024 году в рамках реализации государственной программы Московской области «Спорт Подмосковья» планируется осуществить установку новой спортивного сооружения – многофункциональной хоккейной площадки в поселке Тучково.

 "Благодаря губернатору Московской области Андрею Воробьеву уделяется большое внимание развитию спорта не только в крупных подмосковных городах, но и в небольших муниципалитетах, таких, как наш. В Рузском округе за последнее время построены 18 хоккейных коробок. У нас проводятся соревнования "Золотая шайба" с участием детских команд. Все желающие с удовольствием катаются на коньках или лыжах. Кстати, лыжные трассы у нас тоже имеются. При поддержке правительства Московской области проводится ремонт спортивных объектов. Девиз "Спорт - норма жизни!" приобретает все больше последователей среди жителей нашего округа", - считает спортсмен Андрей Куприянов.  

 Людмила Александрова, депутат Совета депутатов Рузского городского округа: "За последнее время в нашем округе произошли разительные перемены в сфере развития спорта, особенно зимнего. Если раньше зимой детям нечем было заняться на улице, то теперь они с удовольствием ходят на каток, играют в хоккей. С каждым годом количество хоккейных коробок увеличивается. Причем, их вовремя заливают и чистят, там есть освещение и раздевалки. Сейчас в поселке Тучково ремонтируют хоккейную площадку, а в поселке Дорохово летом установили раздевалку. У нас работает много секций, причем они бесплатные. И все это благодаря той политике, которую проводит наш губернатор Андрей Воробьев".  

 



Другие новости ""

Все новости