Военная карта от «Рузского края»!

20:10:00 / 22.06.2022

К 22 июня патриотическое движение «Рузский край» подготовило карту – буклет о событиях, происходивших в округе в годы войны.
Получить буклет может каждый житель Рузского городского округа. Его будут раздавать сегодня на мероприятиях, посвященных Дню память и скорби. Жители Рузы получат карту на траурном митинге и захоронении павших воинов, которые пройдут сегодня, в 10:00 и в 16:00.

22 июня вся страна отмечает День памяти и скорби. В 1941 году, в этот день, для нашей страны началась самая страшная в истории война. Ее потери до сих пор уточняют историки. Не знавшие поражений немецкие войска мощным рывком дошли до окраин Москвы. Именно здесь они потерпела первое поражение. Руза оказалась в центре этой битвы, она была необходима фашистам как логистический центр. В октябре 1941 года после тяжелых боев фашисты смогли захватить Рузский район Подмосковья. Но ружане не сдавались, на территории района действовали диверсионные и партизанские отряды. Красная армия перегруппировалась, собралась с силами и началась ответная наступательная операция. В результате в январе 1942 года Руза была освобождена.
В этом году патриотическое движение «Рузский край» подготовило карту-буклет «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Освобождение Рузского района». На карте обозначены самые крупные воинские захоронения, обозначены музеи и мемориалы, рассказано о сопротивлении врагам во время оккупации.
— Рузская земля полита кровью солдат, которые отстояли Москву от врага, - говорит координатор патриотического движения «Рузский край» Надежда Квасова. — Надеюсь буклет поможет молодым ребятам почувствовать себя частью истории нашего округа, воспитает в них чувство гордости за родину и патриотизм.

 



Другие новости "Культура"

Все новости