В Подмосковье стартовало мероприятие «Незаконная рубка»

09:43:00 / 29.01.2024

Профилактическое мероприятие по предотвращению незаконной заготовки древесины на территории земель лесного фонда Московской области проходитс 25 января по 31 декабря 2024 года.

«Незаконная вырубка леса входит в пятёрку рейтинга обращений граждан в Центр управления регионом и на портал «Добродел» за прошлый год и является одним из самых тяжёлых нарушений по причиняемому лесному фонду ущербу. Лесная охрана Комлесхоза уделяет особое внимание пресечению и профилактике подобных правонарушений», — сказал Владислав Мурашов, заместитель председателя правительства Московской области — министр сельского хозяйства и продовольствия.

Во время проведения «Незаконной рубки» в лесничествах кратно увеличиваются количество наземных патрулирований в местах возможных нарушений согласно тепловой карте ЦУР.
В Комитете лесного хозяйства Московской области уточнили, что к совместному патрулированию будут привлекаться сотрудники правоохранительных органов, администраций городских округов, общественные лесные инспектора, представители других общественных организаций, в том числе и казачьих сообществ.
Жителям Рузского городского округа напоминают: действующее законодательство предусматривает за незаконную рубку деревьев административное наказание в виде штрафа в размере до 5 000 рублей для физических лиц и до 500 000 рублей — для юридических лиц. Если нанесенный ущерб составит более 5 тысяч рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность.



Другие новости "Культура"

Все новости