В Рузе провели мониторинг цен на куриное яйцо

16:27:00 / 06.12.2023

По мнению покупателей, в Московской области значительно вырос в цене один из важнейших белковых продуктов – куриное яйцо. С целью мониторинга цен первый заместитель главы администрации Рузского городского округа Виталий Пархоменко посетил несколько сетевых магазинов, побеседовал с сотрудниками и покупателями.

Так, в «Пятёрочке» десяток яиц категории С1 стоил 109 рублей, в «Дикси» на ценнике значилось 115 рублей, а в «Верном» – 110 руб. Тот же объём товара в «Магните» можно приобрести за 99,9 руб., но из-за высокого спроса такой товар раскупается мгновенно. 

Как пояснили товароведы и заведующие торговыми точками, сейчас наблюдается традиционное сезонное подорожание некоторых товарных позиций, но удорожание яиц напрямую связано с ростом стоимости кормов.

 Государственные ведомства пытаются реагировать на стремительное подорожание важнейшего продукта. ФАС поручила проанализировать ценообразование на яйцо куриное, чтобы выработать сдерживающие меры, в Минсельхозе рассматривают возможности увеличения импорта. На сегодняшний день цены стабилизированы. В дальнейшем ожидается снижение цен на куриное мясо и яйцо.



Другие новости "Культура"

Все новости