В Подмосковье операторы системы-112 помогли тысячам грибников, заблудившимся в лесу

11:08:00 / 15.11.2023

В Подмосковье заканчивается грибной сезон, и специалисты системы-112 подводят итоги по статистике обращений от потерявшихся в лесах и их родственников. 

С момента внедрения функции геопозиционирования процесс поиска заблудившихся в лесных массивах заметно упростился, в разы сократилось и время поисковых операций. 

Заблудившемуся достаточно сообщить о своей беде на единый номер «112» и оператор службы спасения тут же определит местонахождение заявителя. Далее, по ситуации – если человек не слишком далеко углубился в лес, то его могут напрямую связать с сотрудниками того лесничества, на территории которого он находится. Те, в свою очередь сориентируют его, как самостоятельно выбраться на дорогу или к ближайшему населенному пункту. 

Либо, в случае необходимости, специалист системы-112 отправит к заблудившемуся добровольные поисковые отряды, спасателей, кинологов, медиков. В сложных экстренных ситуациях привлекается малая авиация. 

С начала этого года на единый номер «112» за помощью обратились порядка 3 тыс. человек, потерявшихся в подмосковных лесах. Либо звонки поступали от их родственников. 

Жителям Рузского городского округа напоминают: главное – не паниковать! Если вы поняли, что не можете найти дорогу домой, не стоит усугублять ситуацию, а следует немедленно обратиться в службу спасения на единый номер «112». 

Специалисты системы-112 Московской области готовы прийти вам на помощь 24 в сутки семь дней в неделю. 



Другие новости "Культура"

Все новости