В Рузском округе рассмотрели вопрос вовлечения в хозоборот неиспользуемого имущества

14:07:00 / 13.11.2023

С мая этого года в Подмосковье, в том числе и в Рузском городском округе, приступили к работе по самообследованию земельных участков и объектов капитального строительства, которые не используются и могут быть предложены под тот или  иной бизнес. И сегодня одним из вопросов повестки правительственного совещания, которое прошло под руководством губернатора Андрея Воробьёва, стала тема промежуточных итогов по вовлечению неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот.  

 "За полгода проведения самообследования муниципального имущества в Рузском городском округе в общей сложности проверено 750 объектов, из них 438 земельных участков и 312 объектов недвижимого имущества, - сообщил в своем Телеграм-канале глава муниципалитета Николай Пархоменко. - Какие мы сделали выводы: на данный момент выявлен 191 земельный участок, который не вовлечен в хозяйственный оборот, 45 из них – это или участки, предусмотренные для предоставления нашим многодетным семьям, или они расположены под линейными объектами, а оставшиеся 146 участков имеют вид разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство либо садоводство. Таким образом, выявленные участки не подлежат размещению на областном Инвестпортале и предоставить их бизнесу не представляется возможным.  

 Что касается объектов капитального строительства: из 109 объектов, которые у нас в округе не используются, -  40 расположены в подвалах многоквартирных домов. А так как в этих помещениях проходят общедомовые сетевые инженерные сооружения, к которым необходим постоянный допуск управляющих компаний, они не могут быть предложены в качестве объектов экономического оборота.  

 Тем не менее, на сегодняшний день мы заключили два договора с предпринимателями и еще два объекта недвижимости готовятся к размещению на Инвестпортал". 



Другие новости "Культура"

Все новости