Ружан информируют о вакцинации от гриппа

16:48:00 / 25.10.2023

Начался сезон простуд, а значит, и гриппа, как одного из серьёзных заболеваний. И к этому нужно быть готовым! Одним из простых и доступных способов, а главное, эффективным, который поможет защитить организм от инфекций, является вакцинация.  

 

В Рузском городском округе вакцинация проводится с середины августа, и сейчас в своей активной фазе. 

"Сегодня и я вакцинировался. Считаю это своей обязанностью, ведь по долгу службы ежедневно общаюсь с коллегами, жителями, провожу встречи, - сообщил глава Рузского городского округа Николай Пархоменко в своем Телеграм-канале. - По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, в осенне-зимний период появятся сразу четыре новых штамма гриппа. Речь идет о следующих вариантах: 

- грипп А (H1N1), или свиной грипп; 

- грипп A (H3N2), или гонконгский грипп; 

- вирус гриппа группы B-Victoria; 

- вирус гриппа группы B-Yamagata. 

 Заболевание может протекать достаточно тяжело, и человеку нужно гораздо больше времени, чтобы поправиться. 

 Поэтому, в очередной раз обращаю внимание, что иммунизация в нашем округе проводится в прививочных кабинетах поликлиник, амбулаторий и ФАПов, а также в организованных коллективах, в том числе и детских. 

 Используются вакцины "Совигрипп", а для детей - "Ультрикс Квадри". Помимо этого, выполняются противоэпидемические мероприятия в отношении Covid-19.  

 Да, конечно же, существуют традиционные методы неспецифической профилактики: от проветривания помещения и  кварцевания до использования противовирусных средств, но, чтобы сделать нашу жизнь полноценной и максимально безопасной, - нужна вакцинация. И даже если прививка не даст 100% защиты, она существенно снизит риск тяжёлых, а порой смертельных осложнений.  

 Поэтому, кто еще раздумывает, делать прививку или нет, убедительно советую не откладывать вакцинацию на потом!"  



Другие новости "Культура"

Все новости